20.04.2022 11:22
    Поделиться

    К юбилею Светланы Немоляевой вышел фильм "Синдром жизни"

    18 апреля - юбилей у народной артистки РСФСР Светланы Немоляевой. Как раз в этот день в онлайн-кинотеатре KION вышел новый фильм "Синдром жизни", где Светлана Владимировна сыграла главную роль.
    Предоставлено KION

    Ее героиня - пожилая женщина Елизавета Петровна похоронила мужа, с которым прожила всю жизнь. Разбирая его вещи, она находит письмо, из которого узнает, что у мужа была вторая семья. Елизавета Петровна пытается найти понимание у дочери и единственного внука, но те не хотят ее слушать ... Накануне дня рождения актрисы обозреватель "РГ" поговорила со Светланой Немоляевой о ее новой работе и о многом другом.

    Мне очень понравились слова вашей героини в самом начале фильма "Синдром жизни" о том, что в любой ситуации женщина должна носить шляпку. Как, несмотря на возраст и обстоятельства, оставаться элегантной, женственной и быть востребованной?

    Светлана Немоляева: Когда меня никто не видит, кроме домашних, распускаюсь, как не знаю кто (смеется). И моя невестка Лена (она очень остроумная), когда я куда-то иду, например в магазин, спрашивает меня: "Как ты пойдешь на улицу? Как черт знает кто или как народная артистка?" Я ей все время говорю: "Пойду как черт знает кто". Пользуюсь, конечно, тем, что меня сейчас с возрастом уже узнают гораздо меньше, чем было раньше.

    Но мое правило, мое жизненное кредо: когда я на сцене театра, снимаюсь в кино, нахожусь в публичных местах, где много людей и что-то должна представлять, то обязана всегда быть комильфо - в форме. В жизни могу отдыхать и быть какой угодно. А вот когда этого требует профессия, должна соблюдать все правила.

    Что до шляп, я их люблю. Мне однажды Олег Табаков на одном из моих торжеств сказал: "Ты - шляпная артистка". И подарил мне огромную, как гриб, шляпу. Но как символ, потому что носить ее невозможно. Она такая театральная, смешная. Однако мне она очень дорога, потому что это его подарок.

    Немоляева в роли жены Гуськова в фильме Эльдара Рязанова "Гараж" -поистине королева эпизодов, которые знают наизусть многие зрители. Фото: ТАСС

    Вы всю жизнь проработали в одном театре. Сейчас это выглядит странным, особенно по нынешним временам, когда люди все бросают, мечутся. Вы ведь тоже переживали разные времена. Но всю жизнь - в одном театре, и замужем за одним человеком - актером Александром Лазаревым. Такое постоянство проявлять трудно?

    Светлана Немоляева: Такое постоянство зависит от тех обстоятельств, которые на тебя сваливаются в жизни. У нас получилось, как в известной фразе: "Браки заключаются на небесах". Мы были еще совсем несмышленые - и Саша, и я, - совсем молодые, полудети, как говорится. Мы друг друга повстречали, и это была судьба - на всю жизнь. Так же, как и наш сын Шурка (актер Александр Лазарев-младший. - Прим. авт.) в таком же возрасте женился на своей жене, на Леночке. Когда они были в ЗАГСе и расписывались, им тоже было по 22. Как и нам с моим Сашей. И женщина, которая в ЗАГСе Шуру и Лену расписывала, сказала про них: "Эти будут жить". Вот они уже и живут вместе 35 лет. И у Саши родители жили около 60 лет. Вы можете себе представить? И мои родители всю жизнь жили вместе. Тоже лет 50 с небольшим. Поэтому, как мне кажется, это какое-то провидение, рука судьбы. А бывает, что люди и расходятся. Но нельзя никогда, ни в коем случае никого осуждать. Это счастье, когда человек сразу находит того, кто ему по жизни нужен. Не могу сказать, что у всех людей жизнь бывает гладкой. И наша с Сашей такой не была. Потому что два актера, разные темпераменты, воспитание, даже города. Он петербуржец, я москвичка. Разные родители, но, кстати, должна сказать вам, до конца жизни они были в хороших отношениях. А мы, конечно, могли и поругаться, и поскандалить, но это никогда не вызывало желания расстаться. Наоборот, вызывало желание помириться. Вот благодаря провидению мы и были вместе 51 год, но Саши нет уже больше десяти лет, а я благодарю судьбу за то, что он у меня был.

    А что вы ответите про театр?

    Светлана Немоляева: В театр я пришла маленькой девочкой. После института и после съемок картины "Евгений Онегин". Мне - 21 год, весна, май месяц. Уже зазеленели листочки. И я ожидала своего часа показа. В какую-то гримерку меня отвели, где дерево смотрело в окно своими листьями. И я стояла в этой гримерке и не могла поверить своему счастью, что сейчас кто-то будет меня прослушивать и вдруг меня возьмут. Ну и меня действительно взяли. И с тех пор моя любовь к театру осталась неизменной. Понимаете, что бы ни было. А было все! Мне никогда судьба не преподносила ничего на блюдечке с голубой каемочкой. Не всегда я получала роли в первом составе, не всегда во мне были заинтересованы. Но все побеждала моя любовь к сцене. Я испытывала невзгоды лишь тогда, когда мне не давали роли, а я понимала и чувствовала, что смогу ее сыграть. Вот это меня приводило в отчаяние, переживание. А больше ничего.

    Когда моего Сашу спрашивали: "Как вы смогли прожить в одном театре 50 лет?", он говорил: "Ничего подобного. Я прожил в одном здании 50 лет. Но все это время у меня были разные театры. Был один театр Охлопкова, другой - Гончарова, и третий - Арцибашева. У меня было три разных театра!" И он прав на сто процентов, потому что театр - это лидер. И у меня тоже были Охлопков, Гончаров, Арцибашев, потом Карбаускис. Со всеми было трудно - театр тяжелый организм. Все могли меня в чем-то и обидеть, и ночи были бессонные, и все что угодно. Но во всяком случае я благодарна театру за то, что сыграла огромное количество ролей в роскошной, потрясающей драматургии.

    Актера определяют тремя постулатами. Это драматургия, режиссер и партнеры. И партнеры у меня были феноменальные, о которых и мечтать не снилось. И моя жизнь в театре сложилась благодаря этим трем составляющим. Зачем уходить из своего театра, который я полюбила с первой минуты, находясь майским днем в маленькой гримерке и говоря себе: "Боже, какое это счастье!"

    Вы сейчас заняты в семи спектаклях...

    Светлана Немоляева: Семь названий - это правда. Но я уже не играю ни "Мертвые души", ни "Женитьбу", потому что мне тяжело. Хотя Коробочку в "Мертвых душах" я играла лет восемь. Обожала эту роль. Я там так волновалась, хулиганила и безобразничала, что получала сама от себя полнейшее удовольствие. А сейчас у меня в репертуаре "Таланты и поклонники", "Бешеные деньги", "Плоды просвещения", "Кант" и "Как важно быть серьезным". Но это же много для человека моего возраста?

    Вы играете на одной сцене с внучкой Полиной.

    Светлана Немоляева: Да, Полина моя звездочка в жизни, и я ее очень люблю. Конечно, я ей желаю счастья прежде всего. А сама счастлива с ней работать. Причем у нас такие отношения с ней на сцене.... Не родни, мол, вот близкие - бабушка и внучка. А отношения партнеров, двух актрис, которые работают вместе. То есть нам родственные связи не мешают нисколько.

    Пять фактов о Светлане Немоляевой

    1. Актриса служит в Театре им. В. Маяковского более 60 лет.

    2. Немоляева начала свою театральную карьеру с роли Офелии в "Гамлете". Этот спектакль шел восемь лет.

    3. Всего у актрисы более 50 ролей на сцене: Бланш ("Трамвай "Желание"), Анна Андреевна ("Ревизор"), Мэй ("Кошка на раскаленной крыше") и другие.

    4. Для кино Светлану Немоляеву открыл Эльдар Рязанов. Фильм "Служебный роман" принес актрисе всесоюзную известность.

    5. Эльдар Рязанов за фирменную улыбку сквозь слезы прозвал Немоляеву "Чаплиным в юбке".

    10 фильмов Светланы Немоляевой

    - "Служебный роман" - Ольга Петровна Рыжова, коллега и подруга Новосельцева.

    - "Гараж" - жена Евгения Ивановича Гуськова, научного сотрудника НИИ.

    - "О бедном гусаре замолвите слово" - мадам Жозефина.

    - "По главной улице с оркестром" - Романовская, жена Валентина.

    - "Визит дамы" - Матильда, жена Альфреда Илла.

    - "Марш Турецкого. Возвращение Турецкого" - Любовь Викторовна, знаменитая актриса.

    - "Артистка" - Тамара Аркадьевна, актриса, прима театра.

    - "Мешок без дна" - чтица.

    - "Ван Гоги" - Тома.

    - "Формула мести" - генеральша.

    Между тем

    Внучка Светланы Немоляевой, Полина Лазарева, представила на 29-м Открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна", который проходил в Москве с 15 по 20 апреля, свою режиссерскую работу, она же дипломная, - короткометражный фильм "Любите ли вы театр?". Главные роли в фильме сыграли Светлана Немоляева, Евгения Симонова и Роман Мадянов. А снимали картину в Театре имени Маяковского, где Полина играет на одной сцене вместе с бабушкой.

    Поделиться