20.04.2022 04:50
    Поделиться

    Лондон остался безучастным к судьбе британских наемников

    Эйден Эслин и Шон Пиннер, два британских наемника, которые попали в плен к силовикам ДНР и ВС РФ в Мариуполе, обратились к премьеру Борису Джонсону с просьбой вернуть их в родной Альбион. Они надеются, что Лондон посодействует их обмену на украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука, который был задержан Службой безопасности Украины (СБУ). Ранее супруга Медведчука Оксана Марченко обратилась к президенту Путину, саудовскому принцу Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду и Борису Джонсону с просьбой оказать содействие в обмене ее мужа на британских наемников.

    В видеообращении, которое показали в эфире телеканала "Россия 1", Эслин и Пиннер просят о пощаде и каются в содеянном на Украине. Позже в видео, распространенном телеграмм-каналом "Взгляд", 28-летний Эслин, который имеет богатую криминальную историю за плечами, и вовсе стал рассуждать на тему, что не знал, куда едет, и начал сдавать с потрохами своих работодателей. В частности, он рассказал о пытках и зверствах, которые совершают неонацисты и военные ВСУ в отношении мирных жителей. По его словам, он был свидетелем того, как украинские военные задерживали гражданских лиц, связывали их и уводили в неизвестном направлении, в некие "бункера". Однако о том, в чем заключалась их собственная роль в неонацистских формированиях на протяжении почти полутора месяцев до момента задержания, подданные британской короны всячески стараются не упоминать.

    Хотя понятно, что иностранного наемника, имеющего богатый опыт участия в вооруженных конфликтах, который прибыл на Украину в феврале, не стали бы держать в роли простого наблюдателя. Во время первого же допроса 14 апреля Эслин заявил, что, дескать, вообще не участвовал в боевых действиях, никого не убивал и не видел никаких убийств со стороны других украинских военнослужащих. По его логике выходило, что он прибыл в Незалежную в качестве туриста и сам не понял, как очутился в самой "мясорубке". Правда, при этом ряды неонацистов Эслин не покинул, домой не вернулся. И только попав в плен, внезапно "прозрел", что стал участником боевых действий.

    Впрочем, вопросы к Эслину накопились и у британского правосудия. По информации RT, наемник принимал участие в боевых действиях в Ираке и Сирии вместе с подразделениями курдов. На родине его дважды арестовывали как предполагаемого террориста. Но дважды отпускали, после чего Эслин решил не возвращаться на Ближний Восток, а уехать на Украину.

    Родственники британца Шона Пиннера утверждают, что он служил в ВСУ по контракту, но подтверждений этому нет. Фото: Россия24

    Лондон на всех уровнях власти остается безучастным к судьбе соотечественников, отправившихся за большими гонорарами в охваченную конфликтом Украину. Молчание хранит британский МИД. Не возмущаются британские СМИ. Попавших в плен "ловцов удачи", чьи деяния попадают в категорию военных преступлений, Лондон не хочет спасать публично. Судьба Эслина и Пиннера, как уже дал понять глава Комитета по обороне британской Палаты общин Тобиас Эллвуд, должна "решаться за кулисами". А пока родственники 48-летнего Пиннера в интервью британским СМИ утверждают, что этот ветеран английской армии в 2018 г. уехал на Украину, где якобы подписал контракт на службу в отряде морской пехоты ВСУ. Но подтверждений этой версии нет.

    А Эйден Эслин вполне серьезно убеждает, что приехал "туристом" и сам не понял, как стал воевать. Фото: ntv.ru

    В подвалах "Азовстали", по данным министерства обороны России, по-прежнему могут находиться до 400 иностранных наемников, в основном из Европы, а также из США и Канады. Они отказались сдаваться, хотя российские военные неоднократно открывали для них гуманитарные коридоры. Но для Эслина и Пиннера украинская кампания закончена. И теперь им остается лишь уповать на то, что родной Альбион их не оставит. И, обменяв на того же Медведчука, даст шанс вернуться живыми на родину.

    Лишь 40 процентов американцев устраивает Байден-президент

    Опросы

    Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Борис Голкин

    Как сообщает Reuters, 40% - это самый низкий показатель с начала пребывания Байдена на посту президента. Согласно опросу, 54% граждан США не одобряют его работу на фоне высокой инфляции в США и ситуации на Украине.

    Ранее бывший вице-президент США Майк Пенс в эфире телеканала Fox News заявил, что Байден - худший президент страны в ее современной истории.

    Поделиться