20.04.2022 21:00
    Поделиться

    Лондонский суд одобрил экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

    Вестминстерский магистратский суд в Лондоне принял решение выдать американским властям основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Соответствующий ордер был выдан в среду, сообщает ТАСС. Тем не менее это еще не окончательное решение в деле Ассанжа: финальное слово остается за британским министром внутренних дел Прити Пател, хотя нет никаких оснований считать, что он выступит против экстрадиции. Но даже в этом случае у адвокатов Ассанжа еще будет шанс оспорить решение главы МВД в Высоком суде Лондона.
    Getty Images

    Тем не менее нынешнее решение - это поворотный момент в судебном разбирательстве вокруг Ассанжа, который уже три года находится под арестом в Британии. Если ранее его защитникам удавалось относительно успешно отражать запросы американского минюста, настаивавшего на экстрадиции Ассанжа, то сейчас дело движется к печальному финалу для всемирно известного разоблачителя американских тайн.

    Первые тревожные звоночки появились еще в конце минувшего года, когда Апелляционный суд Англии и Уэльса учел доводы властей США и официально допустил возможность передачи неугодного журналиста Фемиде США. Линия защиты Ассанжа уже тогда стала трещать по швам: главным ее аргументом были психические проблемы у Ассанжа и его намерения совершить суицид в случае экстрадиции.

    Нынешняя выдача ордера делает ситуацию предельно критической для основателя WikiLeaks: предстоящее решение Пател - почти формальность. Показательно, что выносивший вердикт судья Голдспринг прямо признал, что ему буквально не оставили выбора. Кто не оставил - судья не уточнил. Однако ранее тот же суд поддерживал позицию Ассанжа. Вывод на поверхности: нынешнее принятое судебное решение глубоко политизировано, и американским властям удалось продавить свою точку зрения, пользуясь особыми отношениями с официальным Лондоном. К слову, согласно выдвинутым против Ассанжа обвинениям в США ему грозит 175 лет тюрьмы.

    При этом значительная часть британской общественности выступает на стороне Ассанжа, вот только слушать ее, кажется, никто не собирается. В среду к зданию суда пришли сторонники арестованного журналиста. "Сегодняшний суд - это цирк. Если Ассанжа выдадут США, это значит, что любого журналиста могут посадить за его работу", - приводит слова одного из активистов РИА Новости. Многие международные правозащитные организации дали понять, что они категорически не приемлют варианта с выдачей Ассанжа. Например, в Amnesty International заявили, что в этом случае Британия открыто покажет свое пренебрежение к уважению прав человека и взятым на себя международным обязательствам в этой сфере. Впрочем, очевидно, что эти аргументы ни на Лондон, ни на Вашингтон давно не действуют.

    Благодаря Ассанжу и его WikiLeaks весь мир узнал о зверствах американских военных в Ираке, тотальной прослушке населения со стороны ЦРУ и халатном отношении Хиллари Клинтон к секретным документам во время президентских выборов в США 2016 года.

    Поделиться