20.04.2022 20:45
    Поделиться

    Минфин отказался от идеи ЕГАИС для сигарет

    Минфин отказался от идеи вводить Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) на табак, рассказали "РГ" в ведомстве. После консультаций с бизнесом в министерстве решили, что для контроля за производством и продажами сигарет достаточно маркировки "Честный знак".

    Учет объема производства и оборота табачной продукции и сырья будет вестись с использованием информационной системы "Честный знак". Решение отказаться от ЕГАИС исключит дублирование информации в двух электронных системах и, соответственно, снизит нагрузку на производителей такой продукции, пояснили в минфине. При этом планируется доработать систему "Честный знак", обеспечив контроль за производством и оборотом сырья для производства табачных изделий и никотинсодержащей продукции. Решение принято в том числе с учетом позиции бизнеса - против введения ЕГАИС высказались Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и другие.

    ЕГАИС для табака изначально планировалась как еще один инструмент борьбы с нелегальной продукцией, доля которой в отдельных регионах достигает 45%. Еще летом 2021 года минфин разработал законопроект о госрегулировании производства и оборота табачных изделий и сырья для их производства.

    Кроме ЕГАИС для контроля за отраслью ведомство предложило ввести лицензирование производства и оптовой торговли сигаретами. В последней версии законопроекта лицензирование сохранено. В минфине планируют, что документ вступит в силу 1 марта 2023 года.

    В последние несколько лет государство активно продвигает систему маркировки "Честный знак", которая позволяет отслеживать "жизненный путь" товара. Эта маркировка уже внедрена для табака, шуб, лекарств, молока и многих других товаров. Распространить систему планируется и на алкоголь, где давно работает ЕГАИС.

    В борьбе с курением все средства хороши: и специальные (акцизные) марки на сигареты (которые сейчас выдает Федеральная налоговая служба), и "Честный знак", и ЕГАИС, и RFID-метки, говорит председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. Но, несмотря на все меры контроля за отраслью, Россия по-прежнему входит в десятку самых курящих стран: ежегодно россияне выкуривают табачной продукции на 150 млрд долларов. Впрочем, за последние десять лет число курильщиков снизилось на 17 млн человек.

    Поделиться