20.04.2022 04:10
    Поделиться

    Почему санкции против России оказались неэффективными

    Антироссийские санкции западных стран не принесли ожидаемого их инициаторами эффекта, а отечественная экономика показала устойчивость после первого удара. Такого мнения придерживаются эксперты.

    Аналитик агентства Bloomberg Скотт Джонсон заявил о провале антироссийских санкций. Он отметил, что ограничения со стороны США и ЕС не подействовали, а крупнейший источник экспортных доходов России серьезно не пострадал от санкций. "Российская "экономика-крепость" выстояла, несмотря на все ее трещины. Эти конкретные санкции, они эффективны? Я на самом деле думаю, что финансовые санкции, которые мы видели до сих пор, не настолько эффективны", - отметил эксперт. Ведущий аналитик газеты L Humanit Шарль Латэн отметил, что санкции против России провалились, а потери понесли простые европейцы.

    Мнение о неэффективности санкций подтверждают и отечественные эксперты. "Российская экономика выдержала первый удар, показав свою устойчивость к шокам. Хотя пакет санкций психологически давит на экономику России, первичный шок на финансовом и валютном рынках в значительной мере удалось компенсировать", - рассказал "РГ" замдиректора Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

    Эксперт связал отсроченные негативные последствия санкций с глубокой интеграцией России в глобальные цепочки добавленной стоимости и невозможностью полной и тем более быстрой автономизации производства важнейшей готовой продукции и полуфабрикатов, а также комплектующих для сборочных производств.

    Также Миронов отметил, что минимизировать последствия санкций позволили действия властей. "В течение последнего времени Банк России предпринимал серьезные усилия по диверсификации своих резервов, в том числе по дедолларизации и переводу средств из угрожаемых юрисдикций. Кроме того, Минпромторгом России и многими другими ведомствами осуществлялись программы импортозамещения, что позволило по ряду позиций (прежде всего в области мясной продукции и другого продовольствия) обеспечить экономическую безопасность российских потребителей", - отметил он.

    Ранее президент Владимир Путин заявил о том, что "стратегия экономического блицкрига" в отношении нашей страны не удалась. Он обратил внимание на то, что западные страны планировали дестабилизировать экономическую ситуацию в России, спровоцировать дефицит товаров в магазинах, панику на рынках и коллапс банковской системы. Однако ситуация развивается совсем иначе.

    Глава государства, в частности, отметил возвращение курса рубля к отметкам первой половины февраля, а кроме того, сальдо текущего счета торгового баланса по итогам первого квартала превысило 58 млрд долларов, что стало историческим максимумом.

    Поделиться