20.04.2022 09:44
    Поделиться

    Нуждающиеся семьи в Москве будут получать пособия на детей по новым правилам

    В столице утвержден новый порядок выплаты ежемесячных пособий на детей из нуждающихся семей. Сергей Собянин подписал постановление, по которому для детей всех возрастов теперь определен единый размер пособий, который зависит только от дохода семьи.

    Напомню, до сих пор в столице пособия на детей получали 140 тыс. нуждающихся семей. Как пояснили в департаменте труда и соцзащиты населения, размер пособия им назначался в зависимости от возраста ребенка и категории семьи. Средний размер пособия на ребенка в возрасте от 0 до 18 лет сейчас составляет 6,7 тыс. рублей, а в возрасте от 3 до 7 лет - 15,5 тыс. рублей.

    Новшество в том, что с 1 апреля этого года вместо множества однотипных выплат с разными суммами устанавливается единый размер пособий в зависимости от нуждаемости семьи по аналогии с существующей выплатой на детей от 3 до 7 лет. В зависимости от дохода семьи (он должен быть не больше прожиточного минимума на каждого члена семьи), выплата может быть 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума ребенка, который сейчас в Москве составляет 16 074 рубля. Таким образом, семья может получить выплату на ребенка в размере 8087 рублей, 12 131 или 16 174 рубля. Подать заявления на эти пособия можно с 1 мая 2022 г. в электронном виде через "личный кабинет" на mos.ru, а получать выплату уже с 1 апреля.

    Те, кто получает пособия на детей по прежним правилам, продолжат получать их и дальше до достижения ребенку 3, 8 и 18 лет соответственно при ежегодной автоматизированной проверке их дохода и имущественной обеспеченности. Но с 1 мая они могут обратиться с заявлением назначить им выплаты по новому порядку. Если их право на это подтвердится, то с 1 апреля они будут получать выплату в новом размере. Если же в пересмотре им будет отказано, то родители ребенка просто продолжат получать ранее установленную им помощь.

    Поделиться