23.04.2022 06:00
    Поделиться

    Лейтенант Денисов перед смертью успел отправить маме поздравление с 8 марта

    Я стою у двери обычной квартиры и не решаюсь звонить. Потому что за ней горе. Там живет мама погибшего под Харьковом гвардии лейтенанта Александра Денисова. Еще 40 дней не прошло. И все же я нажимаю кнопку.
    Из личного архива семьи Денисовых

    ...В детстве Сашу очаровала скрипка. Родственница пришла на домашний концерт с новым инструментом. Он слушал чарующие ноты открыв рот. Мама Татьяна Леонидовна, хоть и воспитывала сына одна, отдала его в музыкальную школу. Но потом, когда был отчетный концерт, Сашу "зажало" перед публикой. Такого конфуза он снести не мог и решил поступать в военное училище. По утрам бегал. Подтягивался, перекрывая все нормы ГТО. Да и по учебе подтянулся так, что поступил в Московское высшее военное командное училище. На парадах их "коробку" называют кремлевскими курсантами. Печатают шаг по брусчатке самые лучшие. Курсант Александр Денисов тоже маршировал по Красной площади. Для него это стало событием.

    Последняя эсэмэска от сына. Ответ так и не был доставлен. Фото: Из личного архива семьи Денисовых

    Распределение получил под Лугу. Однажды их подняли по тревоге, на этот раз не учебной. Посадили в эшелон и отправили... под Курск. Как он радовался, что снова увидит маму! Пока жили в палатках, она навещала сына. И даже когда тот получал увольнение, брала его и сослуживцев домой. Кормила вкусняшками. Ребята были как дома. Все понимали, что им дорога туда, откуда иногда не возвращаются. До сих пор у Татьяны Леонидовны хранятся рюкзачки сослуживцев. Они оставили личные вещи, надеясь, что на обратном пути заберут. Не все забрали. Саша Соловьев из Пскова, самый веселый и общительный, не забрал. Скоро Татьяна Леонидовна поедет отдавать вещи вдове и детям. Со своими вечно заплаканными глазами.

    Гвардии лейтенант Денисов служил на блок-посту, который охранял гуманитарный коридор из Харькова. Отвечал за безопасность беженцев. Казалось бы, ничего особенного. Ни ночных атак, ни марш-бросков. Охраняй вверенный участок, и все.

    8 марта на блок-посту был обычный день, но Саша с самого утра искал свободную симку, чтобы отправить маме поздравление. Нашел. Отправил. "С праздником. Очень скучаю и люблю". У мамы действительно был праздник. Да какой там Международный женский день?! Сын написал оттуда! Она тут же ответила: "Мальчик мой, обнимаю, родной!"

    Мы сидим на кухне. Пьем чай. Вокруг фотографии Саши. Вспоминание о его детстве. Каждое лето он ездил в пионерлагерь от завода "Прибор". В то лето на речке утонули сразу два мальчика. Пошли в "самоволку". Саша позвонил маме:

    - Мамочка, я никогда не пойду за территорию лагеря! Ты только не волнуйся!

    Когда мама приехала на родительский день, воспитатели подошли к ней:

    - Спасибо за сына! Он самый дисциплинированный в лагере. И остальные ребята стараются взять пример с него. Он ведь вошел в Совет отряда.

    Тут молчаливый отчим Сергей принес тяжелый парадный мундир. На нем орден Мужества и награда губернатора Курской области "За верность долгу и мужество". Обе - посмертно. И опять слезы...

    Рядом с Татьяной стакан воды и успокоительные таблетки. И телефон с последним сообщением от Саши. Теперь оно будет храниться вечно. А под ответом тревожное красное уведомление: "Не доставлено".

    Судя по всему, сразу после эсэмэски начался минометный обстрел. Александр немедленно принял решение - весь личный состав отправить в убежище. У необстрелянных солдатиков иногда бывает и оцепенение. Тогда надо толкать, орать в лицо, иногда пинать, но спасать!

    Он был последним. Ему не хватило нескольких секунд. Осколки попали в спину.

    - Мы думали, Саша не отвечает, потому что не может, - рассказывает мама сквозь слезы. - Так часто бывает. Вон сколько информации приходит через третьи руки. Смотрите эсэмэску: "Ваш сын жив и здоров. Мой муж общался с его однополчанами. Наташа". Только через три дня раздался звонок, который разрезал мою жизнь на "до" и "после".

    Потом была самая страшная поездка в Ростов-на Дону за телом. Парадный мундир, в котором Александр Денисов получал лейтенантские погоны, так и не доехал из части до Курска. Родителям пришлось покупать новый в военторге. А когда почта все же доставила скорбную посылку, Сергей и Татьяна аккуратно прикололи все награды сына. Кстати, удостоверение к ордену Мужества до сих пор где-то в высоких кабинетах. Ждет подписи.

    Ему не хватило нескольких секунд. Осколки попали в спину

    Саша с шестого класса учился в 9-й школе города Курска. Там и пришло решение пойти в военные. Он очень хотел поступить в школу ФСБ. Поехали с мамой в Орел на День открытых дверей. Увидели очередь, и все стало ясно - не поступить. Ничего, стать кремлевским курсантом тоже большая удача.

    На фасаде школы - две мемориальные доски черного мрамора. Первая - дважды Героя Советского Союза Андрея Боровых. Его имя носит школа. А рядом черный мрамор с именем погибшего "афганца" Валерия Костина. Все они учились в этой школе. Теперь появится третья доска. Так решил педсовет.

    Татьяна Денисова по образованию филолог. Сына поднимать с такой профессией было адски трудно. И вся надежда была на него. Не на скрипача, но на защитника. А теперь у нее все отрезано. Хорошо, что три года назад встретила Сергея. Он теперь главная защита и опора. Спокойный, на первый взгляд, но и у него в уголках глаз слезинки.

    - Я Сашу знал немного, но когда он приезжал, все менялось. И глаза Тани, и солнце, что ли, светило ярче.

    Татьяна Леонидовна Денисова и фото ее сына, гвардии лейтенанта Александра Денисова. Фото: Юрий Снегирев

    Сергей - обычный водитель. Теперь он для Сашиной мамы единственный мужчина. В доме идет подготовка к сороковинам. Явно я тут лишний. Но Татьяна говорит:

    - А давайте поедем в школу, где Саша учился?

    Она вся в черном. Старшие школьники расступаются. Навстречу идет классная руководительница Саши. Обнимаются без слов. Рядом стенд, посвященный Саше Денисову. Прибегает завуч. Она ведет нас на второй этаж. Там Зал Славы. Мы стоим молча. А она говорит, что военно-патриотический отряд школы теперь будет носить его имя.

    В Курске, да и в других городах Воинской славы существует традиция: каждая школа освобождает лучших учеников для несения Почетного караула возле Вечного огня. Месяц одна школа, месяц другая. Ребятам шьют на заказ форму, а охолощенные автоматы Калашникова берут у военрука. Саша любил этот ритуал и стоял в карауле, всегда высоко задрав подбородок, как и полагается.

    1 сентября на торжественной линейке будут говорить о Саше и откроют мемориальную доску. А ее, Татьяну Леонидовну Денисову, очень просят быть на открытии. И еще, если не жалко, то какие-нибудь личные вещи ее сына хорошо бы передать в школьный музей. Мама соглашается. Но она как в тумане.

    Вокруг бегали первоклашки. Они еще не знают слов "спецоперация". Может, и к лучшему.

    Гвардии лейтенанта Александра Денисова хоронили рядом с вечным огнем на мемориальном комплексе "Аллея Славы". Тут лежат герои Курской битвы. Тут лежат герои, погибшие на подлодке "Курск". Тут лежат те, кто жизнь за Родину отдал. Никого лишнего.

    Был воинский салют. И гимн. Пришла Сашина девушка, с которой он дружил. Принесла розы. Но они тут же затерялись в Эвересте цветов от жителей города. А на отпевании было столько народу, что очередь выползла на проезжую часть. Замечу, что ни по местному телевидению, ни в газетах не было и упоминания о похоронах. Но куряне как-то узнали.

    ...Возвращался из Курска на "Ласточке". Объявляют остановки. Что ни город, то город "Воинской славы". И даже на английском. На всякий случай. А потом позвонила мама Саши Денисова:

    - Юрий, спасибо! Мне после общения с вами стало чуть легче. Пусть даже статья не выйдет. Я просто благодарна.

    Тут уж я писать не могу. Не в силах.

    P.S. Пока готовился материал, прошли сороковины Саши. Опять цветы, цветы, цветы... В маленькой "двушке" Денисовых раскладушки установили даже на кухне - столько родственников приехало поддержать Татьяну. И она держится...

    Поделиться