20.04.2022 14:55
    Поделиться

    Собянин увеличил в 1,5 раза объем грантов для социально ориентированных НКО

    Об увеличении ежегодного объема грантов некоммерческим организациям мэра Москвы на реализацию социально значимых проектов с 400 миллионов до 600 миллионов рублей сообщил сегодня Сергей Собянин.
    Владимир Трефилов / РИА Новости

    С волонтерами и руководителями НКО он встретился в окружном штабе по сбору гуманитарной помощи для беженцев с Украины, из ЛНР и ДНР, расположенном на улице Коровий Вал.

    Обращаясь к собравшимся, глава столицы сказал: "Некоммерческие организации сами требуют постоянного внимания и поддержки. Вы знаете, что у нас большая грантовая программа, и я считаю, что в этой ситуации ее можно увеличить с 400 миллионов до 600 миллионов рублей. И у нас есть социально значимые некоммерческие организации, которые находятся в городском реестре, которые работают именно как социальная помощь гражданам. Мне кажется, можно так же создать специальные субсидии для поддержки людей, которые там сформировались и работают".

    По итогам встречи принят ряд решений о дополнительной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Одно из них в частности, предусматривает в этом году социально ориентированным НКО выделение субсидий на возмещение расходов в размере 192 миллионов. Эти средства пойдут на оплату труда сотрудников, закупку отечественного программного обеспечения и другое.

    Отмечается, что принятые меры финансовой поддержки позволят сохранить сложившиеся коллективы НКО, увеличить масштабы реализуемых проектов и число горожан, получающих помощь в решении жизненно важных проблем.

    Напомню, всего в Москве зарегистрировано 29,5 тысячи негосударственных некоммерческих организаций, из них 10,3 тысячи - социально ориентированные.

    Также мэр предложил оказать грантовую поддержку химчисткам, принимающим участие в обработке одежды, которую передают горожане для беженцев.

    Поделиться