20.04.2022 03:00
    Поделиться

    Чекунков: Программа льготного кредитования для инвесторов в ДФО стартует в мае

    Программа льготного кредитования для дальневосточных и арктических инвесторов, которые создадут не менее 250 рабочих мест, будет запущена в мае. Об этом "Российской газете" рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

    Ранее на оперативном совещании с вице-премьерами председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что теперь можно будет оформить льготный кредит для проекта на Дальнем Востоке или Арктике, который обеспечит не менее 250 рабочих мест, и завершит его в запланированные сроки. На такие цели будет направлено около 30 миллиардов рублей, а созданные предприятия смогут обеспечить более 30 тыс. новых рабочих мест, отметил Мишустин.

    "Это новый механизм. Кредиты по льготной субсидируемой государством ставке в 2022 году планируется предоставлять компаниям, реализующим инвестиционные проекты на Дальнем Востоке и в Арктике - по решению президиума правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Государственной комиссии по развитию Арктики соответственно. Планируется, что программа будет запущена в мае", - сказал Чекунков.

    Он отметил, что Минвостокразвития проводит сбор заявок от банков и проектов параллельно с утверждением правил субсидирования правительством РФ.

    "Субсидироваться будет 10,5% от рыночной ставки. То есть, например, при рыночной ставке по кредиту 20% годовых фактическая ставка для заемщика составит 9,5% годовых. Формула расчета субсидируемой части ставки - половина ключевой ставки Центрального банка России плюс 2%", - рассказал министр.

    Поделиться