Олег Кожемяко - о том, почему от Дальнего Востока до Беларуси рукой подать

Пресс-служба губернатора Приморского края
Один день из своей недавней дальневосточной программы визита Александр Лукашенко посвятил Владивостоку. Президент Беларуси заметил тогда: "Мне выпала честь побывать на крайней точке нашего Отечества. Мы всегда говорим: от Бреста до Владивостока. Вот наше общее Отечество, на котором существуют сегодня два независимых государства и демонстрируют возможности построения этого единства". Почему для визита был выбран именно Владивосток? Какие интересы у белорусов в Приморье? Что личное связывает главу региона с Беларусью? О президентском дне в "городе нашенском" и многом другом рассказал "СОЮЗу" губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Олег Николаевич, президент Беларуси в этих краях не впервые - бывал здесь двадцать четыре года назад. Каким показался ему край сегодня?

Олег Кожемяко: Я думаю, он приятно удивился тем изменениям, которые произошли во Владивостоке. Русский остров просто преобразился, появились новые красивые мосты.

Все это было создано в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму, который ежегодно проходит во Владивостоке. Это все благодаря решениям президента России Владимира Владимировича Путина. Они уже стали частью истории нашей страны.

В чем же у Беларуси интерес в Приморском крае? Что вообще нас связывает?

Олег Кожемяко: Сегодня конструктивно решаются вопросы по поставкам из Беларуси в Приморье продовольствия, машин, техники, высоких технологий. В крае будут созданы совместные сборочные производства. Жизнь показывает, что Беларусь в трудную минуту встает рядом с Россией. И сейчас республика с нами на единой линии - не дрогнула и приняла на себя весь санкционный удар. С таким надежным партнером, как Беларусь, можно шагать уверенно и смело.

Сегодня меняется структура экономики, и создание совместных с Беларусью сборочных предприятий очень актуально. Планируется запустить линии крупноузловой и более детализованной сборки. Собирать будем сельскохозяйственную, коммунальную, городскую и спортивную технику. Это очень хорошее предложение. Сейчас прорабатываем создание сервисного центра, где будет проходить ремонт и обслуживание белорусского транспорта и комплектующих. Мы за три года приобрели в республике более четырехсот единиц техники, она себя прекрасно зарекомендовала. Но ее нужно обслуживать. Поэтому технические центры необходимы.

Мы с белорусами одной крови, одного духа, у нас один язык,одно понимание жизни...

Насколько я знаю, Приморье готово сотрудничать с Беларусью не только по вопросам закупки техники...

Олег Кожемяко: В Приморском крае будем повышать урожайность картофеля. И без помощи белорусских друзей просто не обойтись. Элитные и суперэлитные семена, их выдающиеся технологии выращивания "второго хлеба" безусловно нам помогут. В этом направлении мы продолжим наше сотрудничество.

Только качественных и полюбившихся приморцам продуктов питания из Беларуси мы в 2022 году поставим в край более чем на два миллиарда рублей. Пользуются спросом и товары народного потребления, поставляемые нам из братской республики.

Был с президентом Беларуси разговор о возможностях импортозамещения?

Олег Кожемяко: Да, сейчас мы готовим большую программу, в рамках которой будем решать вопросы импортозамещения и совместного с белорусами производства. Готовимся к участию в международной специализированной выставке "Белагро", которая пройдет в Беларуси в июне этого года. Делегация Приморского края не первый год довольно эффективно работает на этом форуме, там заключаются контракты, участники договариваются о совместных проектах и производствах.

К слову, Приморье поставляет в Беларусь морепродукты, рыбу, борную кислоту. И экспорт с нашей стороны вырос в семь раз. В республике продукция из Приморья востребована.

Александр Григорьевич провел у вас весь день. Чем удивляли?

Олег Кожемяко: График пребывания президента Беларуси в Приморье был плотным и насыщенным. Провели для него большую экскурсию по Русскому острову. Показали музей, дельфинарий, строительную площадку хореографического и музыкального училища, где работают белорусские строители.

Провели раунд переговоров, в которых участвовали отраслевые министры с белорусской стороны и руководители профильных министерств Приморья.

Пригласили Александра Григорьевича принять участие в Восточном экономическом форуме, который осенью состоится во Владивостоке. Президент принял это предложение.

Олег Николаевич, многие журналисты подметили - где вы, там и белорусы. Не случайно?

Олег Кожемяко: Жизнь показала, что интеграция с Беларусью дает свои успешные и продуктивные плоды. Когда я работал губернатором Амурской области, мы закупали в республике по 200 комбайнов в год, большую часть из них собирали на заводе в городе Шимановске. Это позволило нам поднять много залежных земель и повысить урожайность. Комбайны "Полесье" на гусеничном ходу, они очень удобны для дальневосточных полей.

На Сахалине работает молочный агрокомплекс, который мы построили полностью по белорусской технологии. В годы, когда я работал губернатором островного региона.

В Приморье замечательно работает белорусская техника. Необходимо рассматривать строительство молочных комплексов в районах края по технологиям республики.

Мы с белорусами одной крови, одного духа, у нас один язык, одно понимание жизни. Белорусы очень ответственные, добропорядочные люди, они мгновенно реагируют на все вопросы, которые возникают при сотрудничестве. Их проектировщики вносят необходимые корректировки, учитывают особенности дальневосточных регионов.

Мы всегда поддерживали и будем поддерживать самые теплые и близкие отношения с Беларусью. И жизнь показала правильность наших совместных шагов. Сегодня Беларусь наш верный и надежный товарищ и брат.

В ноябре во Владивостоке будет проходить выставка работ великого художника Ильи Репина - это картины из белорусской экспозиции...

Знаю, что Приморский край активно развивает и культурные связи с Беларусью.

Олег Кожемяко: Действительно, в прошлом году на гастролях в Минске, Гродно, Могилеве побывал Приморский драматический театр. Думаю, что в этом году тоже продолжим эту работу. Артисты Приморской сцены Мариинского театра тоже побывают на гастролях в Беларуси.

Группа наших школьников побывала в Беларуси, ребята познакомились с работой Белорусской академии наук, побывали в Брестской крепости, прикоснувшись к бережно хранимой истории героического противостояния нацизму. В летний период мы будем расширять такие культурные обмены.

В ноябре во Владивостоке будет проходить выставка работ великого художника Ильи Репина. Белорусская сторона предлагает нам картины мастера из своих экспозиций. Спасибо им за это большое.

Когда общались с президентом, наверняка не обошлось без подарков?

Олег Кожемяко: Конечно, не обошлось. Александр Григорьевич Лукашенко подарил копию национального Слуцкого пояса, изготовленного по старинной технологии, традиционную корзину вкусных белорусских продуктов и президентский шоколад. Александр Григорьевич глубоко знает историю, в том числе и Приморского края. Мы подарили дорогому гостю собрание сочинений певца земли дальневосточной Владимира Клавдиевича Арсеньева и картину из коллекции нашего замечательного художника Сергея Черкасова.

На Дальнем Востоке прекрасно зарекомендовали себя белорусские БелАЗы - самые большие карьерные самосвалы в мире. Фото: Евгения Гусева / "Комсомольская правда"
Досье "СОЮЗа"

Олег Николаевич Кожемяко, губернатор Приморского края. Родился в 1962 году в Приморье. Выпускник Дальневосточного коммерческого института. В 2008 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности "национальная экономика". Кандидат экономических наук.

С 2005 года занимал должность губернатора Корякского автономного округа, с 2007 года - помощника руководителя администрации президента РФ, с 2008 по 2015 год - губернатора Амурской области, с 2015 года по 26 сентября 2018 года - губернатора Сахалинской области.

Женат. Имеет троих детей. Его бабушка - переселенка из Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться