Поделиться

    Прикамье с "Миссией чемпиона" посещают титулованные спортсмены

    В Прикамье при поддержке губернатора и регионального правительства успешно реализуется программа "Миссия чемпиона", инициатором которой стал депутат Законодательного собрания Пермского края, советник генерального директора по спорту и молодежной политике АО "ОХК "Уралхим" Радмир Габдуллин. Благодаря ей край посетило уже несколько выдающихся спортсменов.
    ЗС ПК

    Депутаты Заксобрания и краевые власти давно и эффективно ведут совместную работу по развитию спорта. Разработаны и реализуются инициативы, в Прикамье развивается спортивная инфраструктура, строятся и модернизируются физкультурно-оздоровительные комплексы, спортплощадки открытого типа в городах и селах. Регулярно проходят массовые мероприятия, направленные на популяризацию спорта и здорового образа жизни. "Миссия чемпиона", предложенная Радмиром Габдуллиным, вносит ощутимый вклад в эту совместную работу.

    - Я готов использовать все имеющиеся у меня ресурсы и возможности для популяризации и продвижения спорта в Пермском крае. Я не понаслышке знаю, как одна короткая встреча может круто изменить судьбу человека, дать ему такой стимул и мотивацию для дальнейшего движения, что он свернет горы на пути к достижению своей заветной мечты. Но нужен именно толчок, - говорит парламентарий. - Встреча со своим кумиром, звездой, возможность задать вопрос и получить ответ из первых уст - что может быть более вдохновляющим? В этом суть программы "Миссия чемпиона". Я организовываю приезд мировых спортивных звезд и их встречу с детьми и молодежью, которые посещают их мастер-классы, получают возможность узнать секреты мастерства от своего кумира, пообщаться с ним напрямую.

    Первыми амбассадорами "Миссии чемпиона" стали титулованные бойцы смешанных единоборств Федор Емельяненко и Кирилл Сидельников. Спортсмены провели мастер-класс с сотней мальчишек и девчонок из школ самбо, дзюдо, спортивной борьбы, бокса, кикбоксинга, тайского бокса и смешанных единоборств Соликамска и Березников.

    А в начале апреля при поддержке филиала ПМУ АО "ОХК "Уралхим" и компании "Уралкалий" состоялись сразу два визита олимпийских чемпионов - Александра Сухорукова и Маргариты Мамун - в Пермский край.

    Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, российский пловец Александр Сухоруков принял участие в открытии Всероссийских соревнований по плаванию в честь 300-летия Перми "Пермская волна" и пообщался с воспитанниками спортшколы "Кристалл". Александр поделился с юными спортсменами секретом - как он завоевал олимпийскую медаль.

    Валерия Тепышева потренировала начинающих спортсменов Нытвы и Березников. Фото: ЗС ПК

    - Это был долгий путь от соревнований к соревнованиям, вверх по одной ступеньке. Меня преследовали травмы, были и неудачи. Но как спортсмен я рос через победы и проигрыши. Длинный, тяжелый и захватывающий путь, который интересно вспоминать. Пройти его и завоевать медаль - самый удачный расклад в профессиональном спорте, - сказал Александр. - В детстве я тоже встречался с именитыми спортсменами, пловцами и мечтал быть таким же, как они. Мечта отчасти и привела меня к олимпийской медали.

    И если хоть один ребенок посмотрит на меня и скажет: "Я хочу быть таким же", а потом осуществит эту мечту, я буду счастлив.

    Его супруга, олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, четырехкратная чемпионка Европы Маргарита Мамун тоже с энтузиазмом откликнулась на приглашение от программы "Миссия чемпиона". Она провела сразу четыре мастер-класса для трехсот гимнасток из спортивных школ Перми, Березников и Соликамска.

    Маргарита вспомнила, как сама впервые встретила своих кумиров.

    - Я пришла в этот прекрасный вид спорта благодаря Ирине Чащиной и Алине Кабаевой, которых сначала увидела по телевизору. Потом наблюдала за ними на соревнованиях в толпе детей, пытавшихся получить автограф. Даже такая мимолетная встреча меня очень мотивировала и обрадовала, ведь я увидела своих кумиров вживую, - поделилась Маргарита. - Я счастлива, когда получаю сообщения от родителей, что девочки засыпают в обнимку с подписанными мною мячом или футболкой, показывают дома разученные элементы. Дети еще долго взбудоражены после таких встреч. И мне очень приятны эти отзывы, потому что они оправдывают мою миссию олимпийской чемпионки.

    По словам министра спорта Пермского края Татьяны Чесноковой, желающих попасть на мастер-класс с Маргаритой Мамун было очень много.

    - Для ребят это возможность понять, что олимпийские чемпионы - реальные люди, а значит, они сами тоже могут достичь таких высот, - подчеркнула глава ведомства.

    Уже сейчас обсуждается возможность еще одного визита Маргариты Мамун в октябре.

    Пермский край богат спортивными традициями и дал стране немало чемпионов, прославивших Россию. Местные звезды тоже активно вовлекаются в реализацию программы "Миссия чемпиона".

    Уроженка Соликамска Валерия Тепышева вместе с подругой по команде Анастасией Кармаевой из Сургута - действующие чемпионки мира по смешанным боевым единоборствам среди юниоров (18-20 лет). В конце марта они провели два совместных мастер-класса для воспитанников Нытвенской детско-юношеской спортшколы "Лидер" и спортивной школы олимпийского резерва "Березники".

    - Мне все очень понравилось. У детей сильная подготовка. Я надеюсь, что им тоже понравилось, как мы вместе отрабатывали приемы. Был заметен огонек в их глазах, - отметила Валерия.

    - Развитие и популяризация спорта - это то, к чему стремится государство. "Миссия чемпиона" дополняет реализуемую в крае государственную программу "Спортивное Прикамье" и федеральный проект "Спорт - норма жизни". Я очень рад, что по мере своих возможностей содействую выполнению поставленных задач, - отмечает Радмир Габдуллин. - Кроме мастер-классов в рамках программы планируется приезд в край порядка еще 8-10 легендарных спортсменов.

    Прямая речь

    Радмир Габдуллин, депутат Законодательного собрания Пермского края:

    Радмир Габдуллин: Готов использовать все имеющиеся у меня ресурсы и возможности для популяризации и продвижения спорта. Фото: ЗС ПК

    - Как депутат я прилагаю значительные усилия, направленные на развитие профессионального и массового спорта в нашем регионе. В целях подготовки актуальных законодательных инициатив плотно взаимодействую с профильными министерствами края, в том числе участвую в рабочих группах и мероприятиях, касающихся острых вопросов спортивной деятельности и развития инфраструктуры. В своем округе поддерживаю местные спортивные клубы и перспективных спортсменов, а также проекты инициативного бюджетирования, включающие планы модернизации и строительства спортивных площадок.

    Кстати

    Программа "Миссия чемпиона" предполагает приезд не только спортсменов, но и лидеров общественного мнения, деятелей образования, культуры и здравоохранения. Для ребят это уникальная возможность встретиться с людьми, на которых можно и нужно равняться. Кроме спортивных мероприятий и мастер-классов планируются встречи в формате "диалог на равных" с молодежным активом Пермского края. Все послы программы призваны своим примером, через живое общение, дать подрастающему поколению ориентир для достижения успеха. Особое внимание - патриотическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.

    Поделиться