20.04.2022 17:23
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде появятся городовые

    Мария Волкова

    В Нижнем Новгороде на туристических улицах будут дежурить городовые. Об этом сообщил мэр столицы Поволжья Юрий Шалабаев.

    Глава города объявил о старте нового проекта и пригласил к участию активных и неравнодушных нижегородцев. По словам Шалабаева, планируется, что городовые будут своеобразными "дежурными по улице", которые не только следят за правопорядком, но и помогают горожанам и гостям. За каждым из добровольцев закрепят свой участок того или иного туристического маршрута.

    Эти люди должны будут уметь отвечать на вопросы и даже оказывать первую медпомощь. Соискателей обучат азам медицины, истории города, основам права, пожарной безопасности. Работать "стражи" будут в специальной форме, которая похожа на костюмы городовых начала ХХ века.

    Дежурные должны выйти на улицы уже летом. Основными маршрутами патрулирования станут Большая Покровская, Рождественская, Варварская, Нижне-Волжская и Верхне-Волжская набережные, площадь Минина и Горького, набережная Федоровского.

    Пока улицы Нижнего Новгорода патрулирует бронзовый городовой - скульптуру полицейского 19 века установили в 2006 году ко Дню города в начале Большой Покровской.

    Поделиться