20.04.2022 12:39
    Поделиться

    Новосибирский губернатор проголосует за название парка в пойме реки Каменка

    До 30 мая новосибирцы должны выбрать один из шести вариантов наименования нового парка в пойме реки Каменка. Голосование стартовало 15 апреля на единой цифровой платформе 54.gorodsreda.ru.
    Правительство Новосибирской области

    Уже в следующем году горожане смогут отдыхать в новом экопарке площадью 19,5 гектара. На месте будущего парка губернатор Андрей Травников провел выездное совещание и проконтролировал, как идет подготовка территории к благоустройству, на которой появится новая городская зона рекреации.

    Глава региона заявил, что обязательно примет участие в голосовании за название экопарка. Горожанам предложено на выбор шесть вариантов: "Каменка", "Ива", "Мельница", "Луговой", "Речной" и "За Каменским шоссе".

    Работы по благоустройству объекта ведется в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" и проходят под строгим контролем областного правительства.

    - Проект смелый, амбициозный и по концепции, и по срокам. Некоторые моменты еще надо доработать, например, вопрос транспортной доступности парка. Одного подъезда к объекту через территорию жилого микрорайона недостаточно, - обратил внимание Андрей Травников.

    В пресс-службе правительства региона сообщили, что в обсуждении дизайн-проекта парка принимали участие жители Дзержинского района Новосибирска. Сейчас ведется подготовка территории к началу работ, первый этап стартует 25 апреля. Полностью благоустройство завершится осенью 2023 года (I этап - в конце 2022). К этому моменту у парка уже должно появиться имя.

    Кстати

    На территории парка будут обустроены пешеходные дорожки, экотропы, велодорожки, детские и спортивные площадки, появятся пункты проката, общественные туалеты. Центральная часть парка будет представлять собой открытую лужайку с заливным лугом, затапливаемым весенним паводком. Как сообщила губернатору заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова, этот парк станет первым в стране, при благоустройстве которого учитывается затопляемость его территории в период половодья.

    Поделиться