20.04.2022 08:24
    Поделиться

    Жители России предпочли майский отдых на Кавказе, в Минске и ближнем зарубежье

    На майские праздники жители России предпочли санатории Кавказа, Минск и ближнее зарубежье.

    К середине апреля на майские праздники было забронировано 60% имеющихся в доступе посуточных квартир, говорит гендиректор сервиса Суточно.ру Юрий Кузнецов. Такая же картина была и в прошлом году. Но в этом году на предпочтения туристов влияет транспортная доступность. Пока аэропорты в Анапе, Геленджике, Краснодаре, Симферополе и еще семи городах закрыты до 25 апреля. Поток гостей в Крым будет ниже, чем в прошлом году, считают эксперты. Зато почти полностью забронированы санатории Кавминвод. Перераспределился также турпоток на Кисловодск, Санкт-Петербург, Казань. Спрос на жилье в этих городах заметно вырос.

    Часть путешественников переориентировались на Беларусь. Минск снова появился в топе востребованных направлений. "Это традиционно популярное место на майские праздники, но при закрытой сухопутной границе спрос туда сошел на нет. Сейчас мы вновь видим быстрый рост этого направления", - говорит Кузнецов.

    Агрегаторы предложений по перевозке дают схожий срез. Кроме упомянутых направлений также популярны Калининград, Махачкала, Нижний Новгород. А еще в этом году оказались востребованными страны ближнего зарубежья. По данным OneTwoTrip, из России много едут в Ереван, Бишкек. Популярен и Узбекистан, куда оформляется 20% всех билетов за рубеж, добавляют в Туту.ру. Также востребованы Азербайджан и Казахстан.

    Тем временем

    За отдых ребенка - 20 тысяч рублей

    Отправить ребенка в лагерь по путевкам с кешбэком можно будет уже с 1 мая и по 30 сентября.

    Как сообщили в Ростуризме, продажи путевок с кешбэком стартовали 31 марта и продлятся до конца августа.

    По условиям программы при покупке путевки в детский стационарный лагерь возвращается 50% ее стоимости, максимально 20 тыс. рублей. Оплатить путевку нужно картой "Мир". Если каждую поездку оформлять отдельно, одна семья может отправить в поездку каждого ребенка, уточнили в Ростуризме. На выплату компенсаций правительство выделило 7,5 млрд рублей.

    Поделиться