20.04.2022 17:44
    Поделиться

    Дом создателей первой купеческой верфи в Поморье станет отелем

    Стоит особняк на двинском крутояре в старинной русской деревне Вавчуга - напротив Курострова, где родился Михаил Васильевич, является сегодня частью музея Михаила Ломоносова. Здесь неоднократно гостил Петр Первый.

    Позже под покровительством царя здесь была построена верфь, а жалованные грамоты государя и близость к нему помогли братьям-купцам спустить на воду более ста крупных парусных судов:

    - Можно предположить, что не без впечатлений от визита к Бажениным и осмотра их пильной мельницы у Петра I созрела мысль о состоявшемся спустя всего лишь несколько лет после этого Великом посольстве в Европу, - считает директор музея Ломоносова Николай Выморков.

    Отметим, что когда-то крепкий двухэтажный особняк находится сегодня в печальном состоянии. Достаточно сказать, что еще недавно окна второго этажа дома были заколочены... дверями с первого. Выжил дом благодаря добротному вековому срубу, построенному из строевого архангельского леса. В нем чудом сохранились и свидетельства достатка хозяев - филенчатые двери с медными ручками, полуразрушенные кафельные печи. Возле дома - наковальня, на которой, по легенде, ковал сам Петр.

    Кстати

    - Проект реставрации предполагает, что дом Бажениных будет использоваться как гостевой дом, кроме того, в нем планируется создать экспозицию, посвященную Вавчуге и Бажениным. Реставрационные работы могут занять несколько лет, - рассказал "РГ" Николай Выморков.

    Поделиться