Там отметили, что пуск был проведен сегодня в 15:12 мск, задачи пуска были выполнены в полном объеме. В ходе пуска были подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты.
В военном ведомстве подчеркнули, что учебные боевые блоки были доставлены в заданный район на камчатском полигоне Кура.
Президент Владимир Путин поздравил военных с успешным пуском межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Это уникальное оружие заставит задуматься тех, кто пытается угрожать России, сказал он.
"Это большое, знаменательное событие в развитии перспективных систем вооружений российской армии", - подчеркнул Владимир Путин.
"Новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Аналогов ему в мире нет и еще долго не будет", - отметил он.
"Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооруженных сил, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране", - отметил президент. Он также подчеркнул, что при создании "Сармата" использованы только отечественные узлы, компоненты и детали, это будет упрощать серийный выпуск.