20.04.2022 20:53
    Поделиться

    Экс-директор сгоревшего под Анапой заповедника "Утриш" получил реальный срок

    Анапский городской суд вынес приговор Олегу Кондратьеву - бывшему директору крупного государственного заповедника "Утриш", в котором в августе 2020 года сгорело 125 гектаров редкого леса, а ущерб от пожара составил почти один миллиард рублей. Впервые в нашей стране директор заповедника был не только привлечен к ответственности, но и получил реальный срок за то, что памятник природы сильно пострадал от пожара.

    На скамье подсудимых экс-руководитель оказался вместе с сыном Александром. Оба были признаны виновными в совершении мошенничества, а старший Кондратьев - еще и в халатности.

    Знаменитый заповедник "Утриш", расположенный на берегу Черного моря под Анапой, в конце лета 2020 года тушили почти трое суток: возгорание произошло в полдень 24 августа, а ликвидировать пожар удалось лишь к вечеру 26 августа. За это время огонь уничтожил реликтовые деревья - можжевельники, фисташки и самшиты. Многовековые эндемики росли только здесь и были занесены в Красные книги России и Краснодарского края.

    Директор на особо охраняемой природной территории наладил частный бизнес

    Их надо было беречь как зеницу ока, но вместо этого директор особо охраняемой природной территории Олег Кондратьев наладил на ней частный бизнес. Зная, что из-за засухи и аномальной жары в регионе введен высокий уровень пожароопасности, он не ограничил доступ многочисленных туристов на территорию заповедника. Более того, по его личному распоряжению штатные инспекторы за деньги водили всех желающих по платным экскурсиям вместо того, чтобы заниматься патрулированием и выявлять факты нарушения правил пожарной безопасности. И как результат - возгорание, допущенное из-за неосторожного обращения с огнем. По словам очевидцев, буквально за несколько часов зеленая гладь "Утриша" превратилась в бушующее огненное море. По оценке ученых Южного федерального университета, только на восстановление сгоревших массивов краснокнижных фисташек и можжевельников уйдут многие годы.

    Как установили следователи, глава заповедника, не обеспечив безопасный режим посещения особо охраняемого объекта, допустил незаконное нахождение на его территории туристов, а в последствии не предпринял мер для ликвидации допущенных ими очагов возгорания. Помимо халатного отношения к должностным обязанностям Олегу Кондратьеву было предъявлено обвинение в мошенничестве. Осенью 2018 года он принял на работу своего сына Александра. По документам молодой человек совмещал должность папиного шофера с обязанностями госинспектора отдела охраны заповедника, хотя на самом деле инспектором ни дня не работал, необоснованно получив за это свыше 190 тысяч рублей. В результате обвинение в мошенничестве было предъявлено не только отцу, но и сыну.

    Рассмотрев материалы дела, Анапский городской суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Олегу Кондратьеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца со штрафом в размере 100 000 рублей, Александру Кондратьеву - в виде лишения свободы на срок 1 год. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

    Поделиться