24.04.2022 08:00
    Поделиться

    "РГ" помогает восстановить разрушенный националистами храм в Волновахе

    Призыв "РГ" помочь разрушенному в украинской Волновахе храму сразу же нашел отклик в сердцах неравнодушных людей сначала на Кубани, а потом и в других российских регионах.
    Владимир Аносов

    Уже дважды наши военные корреспонденты, работающие сейчас на Донбассе, передавали настоятелю Свято-Преображенской Украинской православной церкви Московского патриархата отцу Александру собранные пожертвования. А в минувшее воскресенье привезли не только деньги, но и одну из самых прославленных русских икон - "Святую Троицу" Андрея Рублева.

    Отступая из Волновахи, националисты превратили в руины все четыре здешних православных храма. От Свято-Преображенской церкви, еще недавно белокаменной, с ярко-зелеными куполами, теперь остался лишь обгоревший остов. Изнутри все тоже выгорело, но шесть икон каким-то чудом уцелели, хотя некоторые из них пробиты пулями и изранены осколками снарядов. Они установлены в старой, частично уцелевшей церкви, где теперь проходит богослужение. Священник и прихожане верят, что им удастся восстановить храм. Мы написали об этом в газете, указав номер телефона о. Александра. "Со словами поддержки звонили со всех концов России, предлагали помощь, но как ее передать, если мы тут без света сидим", - замечает он.

    Выход нашелся, опять-таки благодаря "Российской газете" и прихожанам Свято-Духова монастыря из кубанского города Тимашевска. Буквально за пару дней они собрали 235 тыс. рублей и передали их с редакционной машиной, которая привезла на Донбасс свежий выпуск "РГ" - Недели". Собранных средств хватило на два генератора, топливо для них и покупки первых стройматериалов. На днях прибывшая из Донецка комиссия пришла к выводу, что храм можно восстановить. Это потребует времени, больших сил и средств, но начало уже положено.

    - Настоящее чудо, что иконы сохранились, - говорит отец Александр. - Тут был страшный пожар, однако огонь не тронул икону Божией Матери "Неопалимая Купина" и другие образы, находившиеся рядом. Некоторые из них нуждаются в реставрации, но я решил их оставить в таком состоянии. Когда восстановим храм, хочу чтобы прихожане видели их и понимали, какая трагедия здесь разыгралась.

    Храм рядом со Свято-Преображенской церковью частично уцелел, сейчас богослужения проходят там. Фото: Владимир Аносов

    Рядом с разбитым храмом находится такая же разбитая автостанция. А напротив нее на постаменте установлен танк Т-34 в память об освобождении Волновахи от фашистов в Великую Отечественную. Тогда в этом районе тоже шли ожесточенные бои. И что поразительно: ни сам танк, ни постамент не пострадали: на них даже нет следов от пуль и осколков. Прихожане теперь считают этот танк символом борьбы за справедливость.

    - Мы постоянно молимся за тех, кто, исполняя христианский долг, отдает жизнь за други своя, - говорит отец Александр. - Я знаю, что такая же неустанная молитва идет в российских православных храмах. Суровые испытания выпали на нашу долю, надеюсь, Господь даст силы, чтобы достойно выдержать их и идти дальше. Мы очень благодарны всем, кто остался неравнодушен к нашей беде. Всем желаем Божьего благословления и доброй, счастливой и радостной Пасхи, которая наступает. Ее нельзя испортить, потому что всегда жизнь побеждает смерть.

    Помочь храму вызвались наши постоянные читатели, фермеры из станицы Кущевской, а также сотрудники региональных структур Росимущества из Краснодара, Сочи, Анапы, Хабаровска. Кто-то прислал 500 рублей, кто-то 10 тыс. К этому времени к стартовавшей на Кубани акции присоединились другие филиалы "Российской газеты" - от самого западного нашего корпункта в Калининграде, северного в Мурманске и дальневосточного в Хабаровске. А коллеги из Санкт-Петербурга передали одну из самых прославленных русских икон - "Святую Троицу" Андрея Рублева.

    Отец Александр совершил обряд освящения подаренной "РГ" иконы. Фото: Владимир Аносов

    - Эту репродукцию подарили партнеры из петербургской типографии, где печатается "Российская газета", журналисты только оформили изображение в золоченую раму, - поясняет директор Северо-западного филиала "РГ" Анжелика Гурская. - Печать уникальная, икона выглядит как оригинал, нарисованный на доске. Три ангела за жертвенником - совершенный прообраз всякого единения и любви. Сегодня этот образ читается как братство славянской Троицы - России, Белоруссии и Украины, в единении которых и есть спасение русского мира. Мы не успели освятить икону, торопились как можно скорее передать ее в храм, чтобы успеть до Пасхи. Но наши молитвы за всех жителей Донбасса уже с ней. Пусть Господь хранит и храм, которому передана эта икона, и его прихожан.

    На этот раз приезд журналистов "РГ" в Волноваху совпал с православным праздником Вербного воскресенья. В машине на руках у корреспондентов ехала "Святая Троица". Приехали ранним утром, но на церковном дворе уже собралось свыше ста прихожан, среди них дети и военные. До начала службы о. Александр совершил обряд освящения подаренной "РГ" иконы, потом поставил ее на алтарный стол в старом храме. Здесь и прошла служба. По ее окончании батюшка показал икону прихожанам.

    Православная церковь славится не только золочеными куполами, но и сильными крепкой верой людьми. Сейчас они собираются вокруг храма в Волновахе. Есть люди, говорит о. Александр, будут и стены.

    Для всех, кто захочет присоединиться к благотворительной акции, - обращайтесь в Краснодарский филиал "РГ": 8 (8612) 59-21-11. Напоминаем и контактный телефон в Волновахе: (+38) 071 599-2293. ДНР, г. Волноваха, протоиерей о. Александр Костин.

    Поделиться