20.04.2022 19:05
    Поделиться

    Российские курорты рассчитывают летом на массовый турпоток

    Российские курорты ждут массового притока туристов летом. Однако скорректировать эти планы могут закрытые аэропорты на юге страны и нехватка парковок, считают эксперты.
    Владимир Аносов

    Пока количество бронирований на летний период идентично прошлогодним значениям, сообщили "РГ" в Минкурортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Сейчас отели Черноморского побережья забронированы уже более чем на 50%. По оценкам некоторых экспертов, возможен существенный рост турпотока на юг России. Краснодарский край готовится к полной загрузке летом. На курортах региона готовы принимать 10,7 тысячи объектов на 257 тысяч номеров. К этому лету вводятся 14 новых объектов на 645 номеров. "Не скажу, что бронирования на летние месяцы идут активно, но такая тенденция намечается", - рассказывает "РГ" председатель правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии - Юг" Наталья Косьмина.

    В Крыму ситуация сложнее. По словам главы Ассоциации малых отелей Наталии Стамбульниковой, загрузка малых отелей на конец июля, когда в Севастополе проходит День Военно-морского флота, уже достигает 70-80%, но только на этот период. А июнь пока провальный, загрузка в среднем около 30%. По данным главы регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Бориса Зелинского, уровень бронирования на июнь-июль по сравнению с прошлым годом снизился в 3-4 раза.

    Вполне возможно, турпоток переориентируется на другие регионы. В Алтайском крае рассчитывают в этом году вернуть доковидные показатели турпотока в 2,2 млн человек. В 2021 году в регионе отдохнули 1,8 млн человек. В Белокурихе глубина продаж достигает пяти месяцев. Бронь на июнь приближается к 90%, говорят представили туриндустрии.

    Однако, по мнению представителя Алтайской ассоциации туризма Александра Смирнова, серьезного прироста отдыхающих ждать не стоит. Турция, Египет и многие страны Юго-Восточной Азии будут принимать российских туристов. К тому же спрос на туруслуги в 2022 году может сократиться из-за снижения платежеспособного спроса.

    Если авиасообщение на юге страны не возобновится, значительно вырастет число автотуристов. А в этом случае возникнут сложности с парковками у баз размещения и около достопримечательностей в курортных городах.

    Отказы от забронированных туров уже есть, говорит гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. Пока их не много . Если запрет на авиасообщение с южными регионами продлится на лето, отказы станут массовыми, замечает он.

    Туроператор прорабатывает вопрос запуска автобусных туров в Крым, в Алушту и в Анапу по три раза в неделю. Билеты будут стоить 4-5 тыс. рублей на человека в одну сторону.

    Также дополнительные поезда готовят в РЖД. "Пока мы этих поездов не видим, ждем. Уже пора бы РЖД обнародовать планы, так как нужно планировать туры", - замечает Ромашкин.

    Цитата

    Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму

    "У нас высоким курортным сезоном считается пять весенне-летних месяцев - с майских праздников до конца сентября. Мы прогнозируем, что в этом году будет до 30% рост туристического потока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составит он более 10 млн человек"

    Поделиться