Поделиться

    В Анапе рассказали, как увлекательно и с комфортом провести здесь отпуск

    Как увлекательно и с комфортом провести свой отпуск в Анапе
    Анапа в нынешнем году готовится принять более 4,5 миллиона отдыхающих. Сейчас у курортов Краснодарского края есть множество возможностей показать себя российским туристам во всей красе и доказать, что они могут предложить гостям не меньше услуг и развлечений, чем заграничные. И Анапа - в авангарде этого движения.
    Олег Сергеев

    Сегодня это не только детский или семейный курорт. На его территории предлагают едва ли не все возможные виды туризма - пляжный, активный, гастрономический, аграрный, экологический, оздоровительный, познавательный. Одна лишь прогулка по центральной набережной города оставит столько впечатлений, что воспоминаний хватит надолго. Променад тянется более трех километров: от набережной реки Анапки до маяка. У входа на Центральный пляж появилась забавная скульптура "Памятник отдыхающему" - восьмиметровый лежащий на песке мужчина, накрытый большой белой шляпой. Недалеко стоит скульптура "Алые паруса". А в конце набережной - знаменитый маяк, с его площадки открывается панорамный вид на горы Большого Кавказа и полуостров Утриш.

    Анапа вошла в глобальный российский турмашрут "Золотое кольцо Боспорского царства", который проходит по местам, где в античную эпоху стояли города древнего государства. На курорте гостям предлагают посетить археологический музей "Горгиппия", занимающий территорию в 1,6 гектара. Это единственный в России музей-раскоп под открытым небом. Здесь можно увидеть жилые кварталы, в том числе центральную улицу II-III века. Сохранились оборонительные постройки и часть водопроводной системы древней Горгиппии. Среди экспонатов - саркофаги и надгробные плиты, элементы древнегреческой архитектуры, а также три винодельческие цистерны. Еще одна точка на маршруте - музей-мастерская "Античная Горгиппия". В его выставочном зале представлены изготовленные здесь вазы, амфоры, кратеры, кувшины, килики, киафы, чаши.

    Конечно, Анапа сохраняет и звание лучшего курорта для детей. В городе работает несколько дельфинариев, океанариумов и аквапарков. Любителям же природы стоит отправиться в долину Сукко и на Кипарисовое озеро, где прямо в воде растут уроженцы Северной Америки - болотные кипарисы. Недалеко находится заповедник "Утриш", где проводят интереснейшие экскурсии.

    Есть в Анапе и дайвинг-клубы, а рядом с полуостровом Большой Утриш на дне моря создан музей с памятниками известным историческим деятелям и футболистам, здесь же лежат старинные утюги, швейные и печатные машинки и даже мотоцикл. Опытные инструкторы покажут туристам удивительную подводную природу Черного моря с его рифами и морскими обитателями.

    Анапа в нынешнем году готовится принять более 4,5 миллиона отдыхающих. В Анапе создают лучшие условия для отдыха семей с детьми

    Анапа порадует и гурманов. На курорте их накормят вкуснейшими устрицами и предложат к ним отличное местное вино. В окрестностях города, кстати, немало знаменитых виноделен, где организуют экскурсии с дегустациями.

    Но, конечно же, первое, о чем думает турист, выбирая место для отдыха, где остановиться, чтобы провести отпуск с комфортом. В Анапе с отличными отелями проблем нет. Более того, уже можно говорить о появлении в городе курортных кластеров. Например, в северной части Анапы на берегу Черного моря расположился курорт Miracleon с несколькими высококлассными отелями. Пляж оборудован шезлонгами и зонтиками, теневыми навесами и лаундж-шезлонгами, здесь работает бар, фудтраки, спортивная и детская площадка, на территории функционирует Wi-Fi. Гостю остается лишь наслаждаться ласковым морем, теплым песком и ярким солнцем. А фотографии родным, друзьям и коллегами улетят моментально, буквально с места событий.

    На курорте находится и один из самых необычных отелей - четырехзвездочная Дача del Sol, она идеально подходит для тех, кто хочет провести отпуск вдали от городских "джунглей" в спокойной атмосфере на берегу Черного моря. В этом году Дача del Sol распахнет двери 26 апреля и будет принимать гостей до конца сентября.

    К летнему сезону 2022 года в бунгало провели реновацию - обновили отделку, заменили мебель, текстиль и сантехнику. Фото: Олег Сергеев

    Каждый ее номер представляет собой отдельное бунгало с собственной террасой. Работает отель по системе Ultra all inclusive. К летнему сезону 2022 года здесь провели реновацию - обновили отделку, заменили мебель, текстиль и сантехнику. Кроме того, полностью обновлены интерьеры ресторана шведской линии Fa Sol, детской комнаты и других помещений общего пользования. Набор услуг максимально расширили благодаря коллаборации с пятизвездочным отелем Mоvenpick Resort & SPA Anapa Miracleon 5*.

    На территории Дача del Sol работает открытый бассейн площадью 650 квадратных метров с гидромассажной зоной и баром. Предлагают здесь и разнообразные развлечения для детей. Собственный песчаный оборудованный пляж курорта находится в 15 минутах неспешной ходьбы от отеля либо в пяти минутах езды.

    Питание по системе Ultra all inclusive - это богатый выбор горячих и холодных блюд русской и европейской кухни, широкий ассортимент алкогольных напитков, разнообразные закуски, свежайшие молочные продукты, горячие напитки, фрукты, домашняя выпечка, домашние десерты, шоколадный фонтан. Любителей здоровой пищи удивят разнообразием блюд правильного питания. А маленькие гости смогут выбрать еду из специальной детской шведской линии. Кроме того, на уютной террасе у бассейна функционирует снек-бар с закусками, алкогольными и безалкогольными напитками, а также кэнди-бар со сладостями, выпечкой, мороженым и цветной сладкой ватой.

    Еще одна новинка этого сезона: гости отеля Дача del Sol бесплатно получат услуги рядом стоящего отеля Mоvenpick Resort & SPA Anapa Miracleon 5*. В их распоряжении окажется термальный SPA-комплекс площадью более трех тысяч квадратных метров. Здесь можно расслабиться в турецком хаммаме, лакониуме, соляной или травяной сауне, попариться в финской или русской бане, взбодриться в одном из четырех крытых бассейнов (их общая площадь - полторы тысячи квадратных метров). Причем из одного можно переплыть в открытый бассейн на улице. Детям предложат поплескаться в теплом "лягушатнике".

    У отеля имеется собственный песчаный оборудованный пляж на берегу моря. Фото: Олег Сергеев

    Не обошли вниманием и любителей спорта, в их распоряжении тренажерный зал и зал для групповых занятий, а также универсальная спортивная площадка, где можно играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол. Также есть специальная площадка на открытом воздухе и четырехуровневый веревочный городок. Взрослых же вечером ждут на Star Place - концертной площадке на территории отеля рядом с основным бассейном.

    В состав курорта Miracleon сейчас входит три четырехзвездочных отеля (Beton Brut, Дача del Sol и Fioleto) и пятизвездочный Mоvenpick Resort. И все они подтверждают, что в Анапе создают лучшие условия для отдыха семей с детьми. В отелях можно бесплатно заказать в номер детские принадлежности, везде есть детские площадки и комнаты, анимационные команды ежедневно развлекают юных гостей.

    Пешком в историю

    В Анапе заложили новый крупный парк - Крещенский. На участке в 7,5 гектара расположатся храм в честь Святого равноапостольного князя Владимира, строительство которого завершается, храм в честь Державной иконы Божией Матери и библиотека, воскресная школа и центр русского ремесленничества. В тематической части парка проложат маршрут, посвященный истории Крещения Руси. Информационные стенды расскажут обо всех этапах этого важного события.

    Поделиться