20.04.2022 12:05
    Поделиться

    В Астрахани стабилизированы цены на основную группу продуктов

    В Астраханской области удалось снизить ажиотажный спрос на сахар, муку, растительное масло и крупы. Жители перестали закупать продукты впрок, а товарный запас в магазинах и на оптовых складах увеличился. Об этом шла речь на заседании Штаба по обеспечению устойчивого развития экономики региона.
    Евгений Софийчук/ ТАСС

    Как отметил министр экономического развития области Мансур Гаджиев, дефицита товаров сейчас нет. Наметилась стабилизация цен и на овощи. Однако не нужно забывать о понятии сезонности - с января по июнь цены на картофель и овощи традиционно растут.

    Вместе с тем, уже начали действовать новые пошлины на ввоз товаров. Статистика показывает, что идет увеличение поставок овощей из Пакистана, Турции, Египта. Поэтому есть надежда, что в связи с этим и цены станут ниже.

    К слову, средняя цена сахара на сегодня снизилась с 95 до 85 рублей за килограмм. Аналогичная ситуация с мукой, растительным маслом, крупами - по ним тоже отмечается подобная тенденция. А вот с необоснованным ростом цен на куриные яйца предстоит разобраться федеральной антимонопольной службе, куда уже обратились специалисты регионального министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности.

    Парадокс в том, что оптовые цены снижаются - сейчас десяток яиц стоит 45 рублей, однако в рознице стоимость выше почти вдвое.

    Вместе с тем, популярностью у населения пользуются ярмарки выходного дня, приобрести продукцию на которых можно дешевле, чем в магазине и на стационарных рынках.

    - Чтобы еще больше стабилизировать ситуацию, нужно информировать население обо всем происходящем на рынке. Люди должны спокойно работать, заниматься своими делами, а не бежать и мешками закупать гречку, - уверен губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

    Отметим, сегодня в регионе активно применяются как федеральные, так и областные меры поддержки малого и среднего бизнеса. По поручению губернатора еще в конце февраля провели коррекцию ставок по кредитам для малого и среднего предпринимательства. Уже выдано 55 займов на 155 млн. рублей.

    Предприниматели стали обращаться за реструктуризацией по ранее выданным кредитам. Работа проделана уже по 40 субъектам бизнеса. Кредитные каникулы одобрены для 19 компаний.

    Поделиться