20.04.2022 16:27
    Поделиться

    На Ямале нерадивых хозяев домашних животных накажут рублем

    В скором времени ситуация с временно безнадзорными животными на Ямале может кардинально измениться. На днях на заседании комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям окружного Заксобрания депутаты проголосовали за утверждение мер наказаний для нерадивых хозяев, допускающих самовыгул животных. Принять соответствующий региональный закон депутатский корпус намерен на предстоящем пленарном заседании.
    Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

    Его проект гласит: с 1 июля за нарушение правил выгула животных ямальцам грозит административный штраф от 1 до 2,5 тысячи рублей, за повторное нарушение - от 3 до 5 тысяч. Механика вынесения наказания следующая: отлавливать и помещать в приюты безнадзорных животных будут специальные службы, протоколы же владельцам вручат, когда они придут забирать своих бобиков и шариков.

    Как отметила председатель комитета Наталия Фиголь, самовыгул, по сути, полная безответственность владельца. В прошлом году, например, в округе зарегистрировали 1187 нападений животных на людей, причем в половине случаев у собак были установлены хозяева. Особенно в таких ситуациях страшно за детей. Но и самих четвероногих жалко не меньше: в прошлом году из муниципальных приютов домой вернулись лишь 322 домашних питомца, ранее пойманных на улицах. За остальными, увы, никто не пришел…

    - К сожалению, на уровне федерального законодательства отсутствуют нормы, устанавливающие административную ответственность для владельцев собак, допускающих их самовыгул. Поправки в региональном законодательстве ликвидируют правовой пробел, - уверена Наталья Фиголь.

    Кроме того, ямальские депутаты направили в Минсельхоз России свои предложения по обязательной маркировке для животных, что в обозримом будущем поможет быстрее определять их хозяев. На инициативу откликнулись депутаты 22 регионов страны и представители самого ведомства.

    Поделиться