20.04.2022 08:20
    Поделиться

    На Среднем Урале запускают новые проекты соцподдержки жителей

    Пенсионерка из Екатеринбурга Людмила Мальцева не скрывает радостных эмоций: она готова всему свету рассказать о том, как преобразилась ее ванная комната благодаря региональному благотворительному проекту "Мастер на пороге". Ремонтная бригада буквально за шесть дней сделала "конфетку" из самого "нехорошего", по словам хозяйки, помещения в ее квартире.
    Департамент информационной политики Свердловской области

    - Я думала: эта разруха навсегда. А тут такой подарок, даже мои пожелания по цвету учли, - с благодарностью говорит пенсионерка.

    "Мастер на пороге" - лишь одна из десятков программ социальной помощи в регионе - запущена при поддержке, в том числе финансовой, областных властей и фонда президентских грантов. Специалисты некоммерческой организации ремонтируют помещения и помогают по дому землякам с низкими доходами, ограниченными возможностями здоровья.

    Ставка на проекты, направленные на повышение уровня жизни уральцев, - один из приоритетов политики региональных властей. Так, губернатор области Евгений Куйвашев недавно выступил на заседании Совета Федерации с инициативой введения в стране дополнительных льгот при газификации жилья.

    - В Свердловской области мы стараемся сделать подключение к газу максимально доступным для людей. Еще в 2017 году законодательно закрепили возможность использования областного материнского капитала при газификации жилых домов. Кроме того, компенсируем затраты на подключение отдельным категориям граждан, - рассказал глава региона.

    Газификация - важнейший фактор устойчивого экономического развития и улучшения качества жизни, поэтому на Среднем Урале за последние два года инвестировали в развитие сетей газоснабжения более 1,8 миллиарда рублей. Благодаря этому к газу подключено более 13 тысяч домовладений. Сегодня уровень газификации Свердловской области превышает 77 процентов, а к 2030 году, по прогнозам, достигнет 90 процентов. В 2022-м в областном бюджете на эти цели предусмотрено 113 миллионов рублей. Прорабатываются варианты увеличения предельного размера компенсации, а также расширения перечня ее получателей. Например, власти планируют оказывать финансовую помощь врачам и учителям, работающим в сельской местности.

    Не менее перспективная форма поддержки - социальные контракты. Жители региона, заключая договор с социальной службой, могут претендовать на ежемесячные выплаты или единовременное пособие в размере до 250 тысяч рублей. В свою очередь, они обязуются выполнить программу социальной адаптации: найти работу, купить товары первой необходимости, заняться подсобным хозяйством или предпринимательством.

    Социальные контракты своего рода профилактика, способ не позволить опустить руки, скатиться в нищету. Свердловская область одна из первых в стране еще с 2014 года начала использовать такую форму поддержки. В 2020-м опыт признали удачным, проект получил федеральное софинансирование, и его запустили в двух десятках пилотных регионов, а с января 2021-го распространили на все субъекты РФ.

    В прошлом году возможностью поправить семейный бюджет, заключив контракт с государством, воспользовались более 5,4 тысячи свердловчан, с начала нынешнего - более 1,3 тысячи, в 2022-м на программу выделено 288,9 миллиона.

    - Выплаты по большинству контрактов направляют на обучение новым специальностям и на индивидуальную предпринимательскую деятельность. Но есть и те, кто поставил на развитие личного подсобного хозяйства, - рассказали в министерстве социальной политики региона.

    По предложению губернатора с весны 2022 года на Среднем Урале законодательно расширили условия заключения соцконтрактов. Сейчас на них могут рассчитывать и малоимущие граждане, являющиеся собственниками более одного жилого помещения, земельного участка и автомобиля. Отменили и еще один пункт, согласно которому ни один член семьи не мог быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

    Кстати

    Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли изменения в региональный закон "О защите прав ребенка". Они предусматривают выплату ежемесячного пособия, которое по распоряжению президента РФ получат семьи с детьми от 8 до 17 лет, нуждающиеся в социальной поддержке. Деньги выплачивают на условиях софинансирования: 70 процентов - федеральный бюджет, 30 - областной.

    Поделиться