Поделиться

    На Урале за год удвоилось количество самозанятых

    Плательщики налога на профессиональный доход стали главными героями открывшегося сегодня в Екатеринбурге форума "Стартуй уверенно". Ключевыми темами организатор конференции - Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) - назвал работу в условиях радикальных перемен, освоение новых навыков и профессий. Интересно, что, судя по статистике, стадия "низкого старта" для многих самозанятых уральцев уже позади.

    По словам экспертов, весной прошлого года свободных работников поддержали специальными выплатами, после чего их ряды ежемесячно пополняли 5-6 тысяч, а то и больше свердловчан. Результат впечатляет: если в мае 2021 года в регионе насчитывалось 64,5 тысячи самозанятых, то сегодня эта цифра удвоилась.

    К тому же в условиях ожидаемого роста конкуренции на рынке труда такой вид занятости может стать альтернативой работе по найму или ИП без сотрудников. Парикмахеры, дизайнеры, отделочники все чаще выбирают именно работу на себя.

    - Самозанятые все более заметны на рынке труда. Тому несколько причин. Во-первых, все больше людей узнают о такой возможности, во-вторых, преимущества ее очевидны. Для многих это более удобный вариант, чем оформление ИП или договора подряда. Особенно для совместителей, которые хотят сохранить свою должность и при этом подзаработать в своей или любой другой сфере. Ведь в сегодняшней нестабильной экономической ситуации интерес к подработке растет, - утверждает руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

    Одновременно растет интерес и со стороны работодателей. Понятно почему: заключая договор с самозанятым, владельцы бизнеса сокращают расходы на персонал, существенно экономят на выплатах в социальные фонды. Правда, известны и случаи, когда, к примеру, руководители УК и ТСЖ "настоятельно советуют" штатным электрикам и дворникам уйти в самозанятые. Если есть "взаимность", вопросов нет, а вот принуждение - повод для проверок налоговых органов с последующими штрафами для бизнеса.

    Однако главной проблемой самозанятости эксперты считают получение необходимой информации, точнее - ее отсутствие. Без просветительства и информподдержки не обойтись, тем более на начальном этапе.

    - Мы информируем безработных о том, какие шаги нужно сделать, чтобы стать самозанятым. К примеру, в центре опережающей подготовки на базе бывшего колледжа красоты можно получить новую профессию в рамках переподготовки, - сообщила "РГ" пресс-секретарь департамента труда и занятости Свердловской области Ольга Рулева.

    Новые обучающие продукты были презентованы и на форуме.

    - Мы разработали антикризисные обучающие программы, благодаря которым любой желающий за 1,5-2 месяца может получить новую профессию и выйти на рынок труда как самозанятый в индустрии красоты, рекламе и маркетинге, креативной сфере. Это серия бесплатных вебинаров и практикумов, по итогам которых самозанятые получат сертификат о новой специальности, - рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

    А рекрутинговые компании создают онлайн-платформы для взаимодействия бизнеса с самозанятыми. Так, YouDo Бизнес и hh.ru объединили усилия и теперь огромная база исполнителей (более двух миллионов плательщиков налога на профессиональный доход) - к услугам работодателей. Хоть сапоги сшить, хоть водителя найти - быстро, официально и технологично. Бизнес получает персонал по запросу, легальное взаимодействие и расчеты, минимизацию рисков. Работники - "белую" гарантированную оплату, удобный формат работы.

    Прямая речь

    Дмитрий Ионин, заместитель губернатора Свердловской области:

    - В Свердловской области зарегистрировано 133,5 тысячи самозанятых. По темпам роста их численности наш регион занимает шестое место в России. С начала действия налогового режима самозанятые были приравнены по некоторым направлениям поддержки к субъектам МСП. Это был большой шаг в признании их частью предпринимательского сообщества и важности этой среды, в которой может вырасти новый, более крупный бизнес.

    Поделиться