Поделиться

    Под Тюменью обанкротился современный завод по переработке рыбы

    Рыбоперерабатывающий завод "Эра-98" в поселке Молодежном Тюменского района этой весной признали банкротом - его суммарный долг, по данным Арбитражного суда Тюмени, составил 299,7 миллиона рублей.
    Татьяна Андреева/РГ

    Напомним: шесть лет назад первую очередь нового предприятия открывали с помпой, при участии высоких чинов из столиц, обещая превратить площадку в рыбный технопарк, то есть не только вялить, солить и коптить рыбу, запечатывать консервы и пресервы, но и развивать прудовое хозяйство, выращивать товарного вида муксуна и судака. Сюда же планировали трудоустроить местных жителей.

    Шесть лет назад первую очередь нового предприятия открывали с помпой, при участии высоких чинов из столиц, обещая превратить площадку в рыбный технопарк

    На предприятие и правда возлагали большие надежды: свежая продукция буквально под рукой, ведь время на доставку груза из цеха до первого фирменного магазина в Тюмени - не более 15 минут. В строительство инвестировали 800 миллионов рублей. Областное правительство выделило 239 миллионов в виде компенсаций и субсидий, беспрестанно поддерживало проект до конца 2020 года. Помнится, еще совсем недавно эксперты регионального центра компетенций внедряли здесь принципы бережливого производства, а сами заводчане увлеченно работали над расширением линейки - замахнулись на стейки из благородной рыбы, производство икры, котлет, фарша, колбасы… И тут как гром среди ясного неба: на дверях-то не первый день висит замок.

    Оказывается, дела на заводе пошли из ряда вон плохо еще прошлым летом. А банкротом "Эру" попросила признать Тюменская агропромышленная лизинговая компания, которая еще в 2019-м выдала рыбопереработчикам 32,7 миллиона рублей. За два года с учетом неустойки и процентов долг вырос до 45,4 миллиона. Так как заявленных показателей выпуска рыбной продукции "Эра" не достигла, с требованием вернуть 910,9 тысячи рублей выступил департамент АПК, 14,8 миллиона - региональное инвестагентство. Самую крупную сумму - 237,3 миллиона - рыбозавод должен Боровской птицефабрике.

    Впрочем, навсегда отказаться от светлой мечты производить под Тюменью рыбные деликатесы акционеры не намерены. В течение шести месяцев имущество "Эры" необходимо продать, чтобы вернуть все займы. Параллельно будет решаться вопрос с выбором новой стратегии развития с учетом экономической ситуации в стране и потребностей рынка. Николай Пуртов, руководитель фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" (оно является основным соучредителем завода) рассказал, что как раз сейчас для проблемного предприятия ищут серьезных инвесторов и партнеров.

    Поделиться