20.04.2022 19:54
    Поделиться

    Регионы будут вправе самостоятельно продлить майские каникулы до 10 дней

    В правительстве не видят оснований для продления майских каникул до десяти дней, однако регионы вправе принять такое решение самостоятельно. Об этом заявил вице-спикер Госдумы, представитель фракции "Новые люди" Владислав Даванков, который ранее обратился с соответствующей инициативой в кабмин.

    Еще в начале апреля парламентарий предложил сделать длинными майские праздники в этом году - с 1 по 10 мая. "Буквально накануне получили ответ от правительства - в рамках федерального предложения они это не видят, видят, что каждый регион вправе продлять праздники (самостоятельно)", - рассказал Даванков журналистам. Парламентарии, по его словам, через своих коллег в заксобраниях намерены обратиться к губернаторам с просьбой продлить праздники в тех регионах, где это актуально. "Особенно где важно развитие сельского хозяйства", - уточнил Даванков.

    В России перечень нерабочих праздничных дней зафиксирован в Трудовом кодексе. При этом у работодателей и глав регионов есть полномочия менять режим работы в праздники, предварительно обсудив этот вопрос в трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Так что решения на уровне регионов не исключены.

    На федеральном уровне все будет в строгом соответствии с трудовым законодательством, заявил глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов. "Каких-либо явных предпосылок эпидемиологического характера, чтобы делать такие продолжительные выходные, нет", - сказал он. По утвержденному производственному календарю россияне будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая, а дни 4-6 мая будут рабочими.

    Поделиться