20.04.2022 05:13
    Поделиться

    "Росатом" займется развитием энергетики Киргизии

    Несколько малых ГЭС построит в Киргизии госкорпорация "Росатом". Первая из этих гидроэлектростанций - "Лейлек" - появится в Баткенской области республики. Об этом сообщают в Российско-Киргизском фонде развития (РКФР).

    Основное финансирование строительства первой ГЭС взял на себя РКФР. Фонд выделил на реализацию проекта льготный кредит на сумму в 5,6 миллиона долларов. В целом же стоимость проекта оценивается в семь миллионов долларов.

    Мощность объекта составит 5,9 мегаватт. ГЭС будет вырабатывать около 26,3 миллиона киловатт-часов в год, что позволит обеспечить энергией несколько населенных пунктов области и создать новые рабочие места. По словам председателя РКФР Артема Новикова, это первый подобный проект в регионе.

    Проект ГЭС разработан предприятием российской госкорпорации "Росатом Центральная Азия". Оно же выступит основным поставщиком оборудования. Примечательно и то, что новую гидроэлектростанцию также оснастят оборудованием местного производства, включая турбину, которую изготовили на заводе в городе Оше. Завершить строительство ГЭС планируют в следующем году.

    Тем временем в Нарынском районе одноименной области готовятся к строительству ГЭС "Куланак" мощностью 100 мегаватт, проект которой разработан старейшим российским проектно-изыскательским институтом в области проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов "Ленгидропроект". Этот энергообъект республика намерена построить собственными силами. Реализацию проекта правительство КР возложило на местного подрядчика.

    Возвести новую ГЭС планируют в течение четырех лет. Ее построят на реке Нарын. Накапливаться вода для работы турбин будет в водохранилище, которое появится здесь же. Высота плотины энергообъекта, согласно проектно-сметной документации, достигнет 27 метров.

    ГЭС "Куланак" призвана обеспечить энергией населенные пункты высокогорной области и в будущем стать частью нового каскада. На реке Нарын, согласно оценкам официальных источников, можно построить до 30 гидроэлектростанций суммарной мощностью до 6,2 гигаватта.

    Прямая речь

    Артем Новиков, председатель РКФР:

    - Под руководством президента Садыра Жапарова ведется большая работа по реформированию энергетического сектора, в том числе созданию привлекательных условий для инвестиций в эту сферу. Наш фонд активно участвует в этом процессе. Мы начинаем реализацию первого проекта по строительству малой ГЭС в Баткенской области.

    Фонд оказывает большую помощь в реализации проектов по развитию регионов республики. В Баткенской области мы уже профинансировали более 115 проектов. Будем продолжать оказывать максимальную поддержку президенту и кабинету министров в достижении главной задачи - развитии экономики страны.

    Поделиться