20.04.2022 13:33

Росреестр рассказал, где забрать не полученные вовремя документы

Документы на недвижимость, не полученные вовремя в Росреестре, можно забрать позже. Как это сделать, рассказала пресс-служба ведомства.

Готовые документы хранятся в МФЦ 45 календарных дней. Затем они сдаются на бессрочное хранение в филиалы Федеральной кадастровой палаты. Объем документации, поступающей в архив, не ограничен. Документы можно запросить в любое удобное время.

Сначала следует узнать, где хранятся невостребованные документы. Это можно сделать, обратившись лично или по телефону в филиал Федеральной кадастровой палаты либо позвонив в Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра - 8 (800) 100-34-34 (бесплатный круглосуточный номер для всех регионов России).

Запросить документы можно также в офисах МФЦ, но получить их можно только в филиалах Федеральной кадастровой палаты.

Забрать документы можно несколькими способами. Либо по месту хранения документов (в день обращения), либо независимо от места хранения документов, в том числе по экстерриториальному принципу (заявитель получит уведомление о доставке документов), либо с помощью платной курьерской доставки.

Выбрать способ доставки можно в момент подачи заявления. Образцы заявлений можно найти на сайте Росреестра или Федеральной кадастровой палаты в разделе "Банк документов".

Для получения невостребованных ранее документов необходимо заполнить заявление об их возврате и предъявить документ, удостоверяющий личность. Если документы получает представитель заявителя, необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность, содержащую соответствующие полномочия.

Вовремя неполученные документы выдаются в филиалах Федеральной кадастровой палаты бесплатно. При заказе документов курьером заявитель должен оплатить доставку. Стоимость доставки зависит от региона. Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, инвалидам с детства I группы, а также инвалидам первой и второй групп курьерская доставка предоставляется бесплатно.