20.04.2022 06:06
    Поделиться

    Россия и Киргизия договорились о расширении сотрудничества

    Пресс-служба правительства КР
    Россия и Киргизия готовы значительно увеличить объемы торговли и укрепить связи друг с другом в различных сферах. Договоренности об этом достигнуты на заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Представители кабинетов министров двух стран встретились в этом формате в 23-й раз.

    Местом очередного заседания межправкомиссии стала Москва. Делегацию Киргизии в столицу России возглавил первый зампредседателя кабинета министров республики Арзыбек Кожошев.

    - Российская Федерация привлекательна для нас в вопросах поставок промышленных товаров, топливно-энергетических ресурсов, медицинской, фармацевтической и химической продукции, лесоматериалов, машин и оборудования, ветеринарных препаратов, а также новых технологий, - подчеркнул он, добавив, что комиссия остается платформой для продвижения сотрудничества не только по линии правительства, но и между деловыми кругами обеих стран.

    Переговоры, как отмечают официальные источники в КР, были успешными. Стороны условились в ближайшее время возобновить железнодорожное и автомобильное пассажирское сообщение, а также подготовить дорожную карту совместной реализации энергетических проектов на территории республики в течение ближайших четырех лет. Киргизия в это же время рассчитывает увеличить свое присутствие на рынке России благодаря продукции легкой промышленности. В связи с этим республика направит в министерство промышленности и торговли РФ каталог своих предприятий с номенклатурой выпускаемой продукции. Россия, в свою очередь, заявила о возможности увеличить квоту для обучения граждан КР в вузах РФ с 500 до 700 мест.

    Кстати

    С целью более интенсивного развития связей правительства России и Киргизии готовятся принять программу экономического сотрудничества на 2022-2026 годы. Документ, как ожидается, будет подписан через несколько недель в Екатеринбурге. 8-10 июня в центре Свердловской области пройдет Девятая киргизско-российская межрегиональная конференция.

    Поделиться