20.04.2022 12:16
    Поделиться

    Самому популярному клубу России "Спартаку" исполнилось 100 лет

    На неделе 100-летие отпраздновала самая популярная команда страны - московский "Спартак". О самых эпохальных событиях в славной истории клуба - в материале "РГ".
    РИА Новости

    Создание "Спартака"

    18 апреля 1922 г. был основан Московский кружок спорта Краснопресненского района (МКС), который стоял у истоков футбольного клуба "Спартак".

    Впрочем, команда существовала под именем МКС всего год: в 1923-м он стал называться "Красной Пресней". Впоследствии были "Пищевики", "Промкооперация", "Дукат" и "Мукомолы". Частая смена названий была вызвана тем, что в начале 1920-х отечественные клубы перешли под управление новых спортивных организаций, создававшихся в основном по производственному принципу. "Спартак" объединил любителей спорта, работающих на предприятиях промысловой кооперации.

    Еще одним "днем рождения" спартаковцев считается 1935 год: именно тогда команда получила нынешнее имя - "Спартак". Его предложил легендарный Николай Петрович Старостин в честь героя книги Рафаэлло Джованьоли о римском гладиаторе, символизирующем борьбу за свободу.

    Триумф на Олимпиаде-1956

    В 1956 г. в Мельбурне сборная СССР добилась первого серьезного успеха, завоевав "золото" Олимпийских игр. Сразу десять игроков той команды представляли "Спартак": Николай Тищенко, Михаил Огоньков, Игорь Нетто, Анатолий Масленкин, Алексей Парамонов, Борис Татушин, Анатолий Исаев, Сергей Сальников, Анатолий Ильин и Никита Симонян. Из девяти мячей на турнире спартаковцы забили шесть, в том числе единственный в финале против Югославии (1:0), который в свой актив записал Ильин. Спустя четыре года наша команда в первый и пока последний раз в истории стала чемпионом Европы. "Золото" взяли три футболиста "красно-белых" - Масленкин, Нетто и Крутиков.

    Бесков: спартаковские забегания и "стеночки"

    В 1976 г. "Спартак" сенсационно вылетел из высшей лиги. После этого провала братья Старостины приняли, как казалось на первый взгляд, удивительное решение - назначить главным тренером Константина Бескова, много лет выступавшего и работавшего затем в стане принципиальных соперников "красно-белых" "Динамо".

    39 титулов завоевал "Спартак" за всю историю, среди которых 22 чемпионства (13 - СССР, девять - России)

    В результате Константин Иванович стал настоящей легендой "Спартака": при нем в команде появились такие футболисты как Юрий Гаврилов, Сергей Шавло, Георгий Ярцев, заиграли Сергей Родионов и Федор Черенков. Бесков был наставником "красно-белых" до 1989 года. Годы его работы запомнились не только титулами (два "золота", пять серебряных медалей и две "бронзы"), но и тем, что команда стала играть в привлекательный атакующий футбол со знаменитыми спартаковскими "стеночками" и забеганиями.

    Приход Романцева

    С именем Олега Романцева связан самый успешный период в истории "Спартака". Когда он стал главным тренером "красно-белых", специалисту было 35 лет, Романцев никогда не работал в Высшей лиге. Тем не менее в дебютном сезоне при Олеге Ивановиче клуб вернул себе звание чемпиона. Основные успехи спартаковцев при Романцеве приходятся на 90-е, уже в России.

    С Романцевым москвичи восемь раз становились чемпионами страны, трижды завоевали Кубок России, шесть раз победили в Кубке Содружества. Во главе с Романцевым "Спартак" играл в полуфиналах всех трех существовавших на тот момент еврокубковых турниров - Кубка чемпионов (прежнее название Лиги чемпионов), Кубка обладателей Кубков и Кубка УЕФА (прежнее название Лиги Европы).

    Еще одно достижение команды при Романцеве - шесть побед в шести матчах групповой стадии Лиги чемпионов в сезоне-1995/96. Ни одному российскому клубу не удавалось добиться такого результата. Повержены были чемпионы Англии ("Блэкберн"), Польши ("Легия") и Норвегии ("Русенборг").

    Открытие стадиона в Тушине

    Разговоры о строительстве домашнего стадиона "Спартака" шли с середины 1990-х, когда команда играла в столичных "Лужниках". Но реальные очертания эти слухи получили в 2004 г, когда владельцем клуба стал Леонид Федун, заявивший спустя два года, что он построит арену на месте тушинского аэродрома.

    В результате стадион на 45 тыс. мест был открыт в сентябре 2014 г. товарищеским матчем между "Спартаком" и сербской "Црвеной Звездой". Игра закончилась ничьей (1:1), автором первого гола на новой арене стал Дмитрий Комбаров. Первую официальную встречу тушинский стадион принял 14 сентября - "красно-белые" победили в ней "Торпедо" (3:1). Дубль оформил Квинси Промес, еще один гол забил Хосе Хурадо.

    Чемпионство-2017

    Вдуматься только: 16 лет "Спартак" не мог завоевать чемпионский титул. С 2001 г. как отрезало, хотя клуб покупал дорогостоящих футболистов, приглашал маститых тренеров. Но результата не было. Все поменялось в сезоне-2016/17, когда спустя пару туров наставником "красно-белых" стал итальянец Массимо Каррера. С тренером Каррерой, капитаном Денисом Глушаковым, яркими Квинси Промесом и Луисом Адриано спартаковцы, наконец, завоевали титул. После "золотого" матча с грозненским "Ахматом" (3:0) все 45 тыс. фанатов "Спартака" выбежали на поле и вместе с командой стали праздновать долгожданный успех.

    Интересные факты о "Спартаке"

    - В составе "Спартака" нереально увидеть на поле игрока с 72-м номером. Он навсегда закреплен за болельщиками. Выбор вовсе не случаен. Дело в том, что история спартаковского фанатского движения берет свое начало с 1972 г. В 2012 г, когда отмечался 40-летний юбилей, было принято решение о том, чтобы вывести номер из обращения в стане "красно-белых", подарив его своим болельщикам.

    - У "Спартака" есть свой клуб-побратим - сербская "Црвена Звезда" из Белграда. К слову, у обеих команд форма красно-белого цвета. Дружеские отношения между футболистами и болельщиками клубов начались еще в 1999 г, а спустя пять лет спартаковцы и "Црвена Звезда" официально заключили между собой дружественный союз.

    - Рекордсменом "Спартака" по числу матчей является Федор Черенков (514 встреч), а лучшим бомбардиром в истории клуба остается Никита Павлович Симонян (162 гола).

    - Самым дорогим футболистом в истории "Спартака" является Квинси Промес, за которого летом 2014 г. "красно-белые" заплатили "Твенте" из Нидерландов 21 млн евро.

    - Бразилец Луис Робсон стал первым футболистом из дальнего зарубежья, который появился в составе "Спартака". Форвард провел четыре года в России, несколько раз завоевал чемпионство, да и вообще стал одним из любимцев болельщиков и партнеров по команде, за что ему дали кличку Максимка.

    Поделиться