20.04.2022 04:20
    Поделиться

    Сирия обратилась в ООН с требованием расследовать действия США в городе Ракка

    Министерство иностранных дел Сирии обратилось в Совет безопасности ООН с требованием расследовать действия возглавляемой США международной коалиции при освобождении сирийского города Ракка от террористов. События, о которых идет речь, относятся к 2017 году.
    Getty Images

    В ходе американской военной операции, проводимой совместно с курдскими формированиями при вытеснении из Ракки боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ), было разрушено от 60 до 80 процентов жилого фонда, 29 мечетей, 40 школ, полностью выведено из строя электро- и водоснабжение. Погибли не менее четырех тысяч мирных жителей - точное число жертв американских ковровых бомбардировок установить не удалось. В направленном ООН послании говорится, что силы коалиции не делали различий между террористами и мирным населением. Уничтожение города продолжалось с июня по октябрь.

    В феврале 2018 года представители организации Amnesty International побывали в Ракке, находившейся под контролем американцев, после чего подготовили доклад, где запротоколировали совершенные против мирного населения преступления. В документе утверждалось, что действия западной коалиции следует расценивать как "военные преступления". В частности, после опроса выживших иракцев представители международной организации пришли к выводу, что войска коалиции не стремились к минимизации урона среди гражданских лиц, а в некоторых случаях наносили удары, отчетливо понимая, что они повлекут большие жертвы среди мирного населения. Не делалось различия между военными и гражданскими объектами. Реакция на доклад Amnesty International со стороны американского командования антитеррористической коалиции также известна. "Мы освободили Ракку. Пришлось ли за это заплатить? Конечно, но это военное время, и такое иногда случается", - заявил полковник Шон Райан. О том, кому пришлось заплатить, было и так понятно.

    Армия США разрушила в Ракке 11 тысяч зданий и построек, 29 мечетей, 40 школ

    Правозащитная организация Human Rights Watch еще в июне 2017 года, после начала бомбежек Ракки, сообщила о применении войсками коалиции токсичного белого фосфора. В октябре 2017 года Минобороны России констатировало, что "Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками".

    Среди приведенных в докладе Amnesty International фактов говорилось о целенаправленном уничтожении западной коалицией источников питьевой воды и мародерстве после освобождения города военнослужащих Сирийских демократических сил, которых поддерживал Вашингтон. "Уровень разрушений в Ракке превосходит все, что наблюдалось в ходе других вооруженных конфликтов", - утверждали составители доклада.

    Однако в Белом доме вину за уничтожение гражданского населения Ракки и городской инфраструктуры не признали. Более того, в 2018 году администрация Дональда Трампа прекратила выделение средств на восстановление северо-западных районов Сирии, в том числе Ракки. Ни о каком международном расследовании гибели мирного населения в этом сирийском городе, тем более о компенсациях пострадавшим, речь также не шла. В Белом доме о судьбе Ракки "забыли" как о незначительном эпизоде в истории военных действий против ИГИЛ (запрещена в РФ). На этом фоне выглядят особенно лицемерными заявления госдепартамента США о том, что Вашингтон изучает возможность объявить Россию государством - спонсором терроризма. В российском внешнеполитическом ведомстве эту попавшую в CNN утечку назвали "пропагандистским ходом". Впрочем, для внешней политики США всегда было характерно искать "соринку в чужих глазах" и не замечать "бревна" в собственных.

    Из интервью India Today

    "Не могу всерьез обсуждать, что говорит Зеленский"

    Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью индийскому телеканалу India Today заявил: "Операция на востоке Украины направлена на полное освобождение Донецкой и Луганской республик. Cледующая фаза этой операции начинается, и мне кажется, сейчас будет важный момент". Министр обратил внимание на то, как Запад делал вид, что не замечает роста национализма на Украине. "Никто палец о палец не ударил, никто не обеспокоился относительно того, какие силы взращивались", - констатировал Лавров. Поддержка режима Зеленского этими силами, по словам министра, сильно осложняют диалог о мире с Киевом: "Я не могу всерьез обсуждать то, что говорит президент Зеленский, потому что он постоянно меняет свою точку зрения в диаметрально противоположных направлениях".

    Подготовил Александр Бушев

    Поделиться