20.04.2022 12:31
    Поделиться

    Судебные приставы: 120 тысяч должников защитили свой прожиточный минимум

    В Федеральной службе судебных приставов сообщили о том, что новым правом на защиту своего прожиточного минимума воспользовались 120 тысяч должников.

    Напомним, закон, дающий должникам возможность установить на своем счете несгораемую сумму в размере прожиточного минимума, вступил в силу 1 февраля этого года. Для этого гражданам необходимо обратиться в подразделение судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство, и приложить документы, подтверждающие доход.

    "Должностные лица ФССП России в оперативном порядке рассмотрели 174 тысячи заявлений, поданных в структурные подразделения ведомства. В рамках 120 тысяч обеспечена неприкосновенность минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении", говорится в сообщении ведомства.

    Как пояснили в службе, воспользоваться указанной льготой смогут не все категории должников. "Под исключение попадают граждане, с которых взыскиваются алиментные платежи, вред, причиненный здоровью или в связи со смертью кормильца, ущерб, причиненный преступлением", рассказали в ведомстве.

    Поделиться