20.04.2022 20:08
    Поделиться

    В Госдуме предложили банкам выпустить целевые облигации

    В Госдуме предложили дополнительно поддержать кредитование проектов по импортозамещению. Парламентарии выступили с инициативой о выпуске целевых облигаций для финансирования таких проектов с участием системообразующих банков.

    "В условиях жестких антироссийских санкций крайне важным является форсирование проектов импортозамещения в первую очередь в таких высокотехнологичных сферах, как микроэлектроника, авиа- и двигателестроение, увеличение провозных мощностей железных дорог, морского и авиатранспорта. В этих целях было бы эффективно использовать механизмы целевого финансирования проектов импортозамещения, перечень которых будет предварительно утвержден профильными федеральными органами исполнительной власти", - рассказал "РГ" председатель думского комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, один из авторов инициативы Сергей Гаврилов.

    По его словам, системно значимые банки, в первую очередь с участием государства в капитале, могут совместно с предприятиями проработать программы финансирования таких проектов, в том числе за счет выпуска целевых долгосрочных облигаций. Депутат уверен, что эти ценные бумаги могли бы стать источником формирования дополнительного капитала и фондирования банков, если Банк России поддержит выпуск таких облигаций, включив их в ломбардный список и в иные механизмы рефинансирования кредитных организаций.

    Деньги от целевых облигаций банки должны будут направить на кредитование импортозамещения по низким ставкам

    "Другим вариантом государственной поддержки является выпуск таких облигаций самими банками и их покупка государством за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Какой-либо существенной разницы между этими двумя вариантами нет - просто в первом случае предлагается участие Банка России, то есть целевая кредитная эмиссия под реализацию инвестиционных проектов импортозамещения, а во втором случае используются средства ФНБ", - объяснил Гаврилов.

    Деньги, полученные от продажи или залога в Банке России таких облигаций, банки должны будут направить на кредитование проектов импортозамещения на длительный период времени по низким ставкам - существенно ниже ключевой ставки (сейчас она составляет 17%). Эти же средства фактически компенсируют банкам возникшую разницу. Также банки смогут выдавать оборотные кредиты предприятиям, участвующим в проектах по импортозамещению.

    Депутат рассказал, что банки, обладающие необходимым технологическим и кадровым потенциалом, смогут обеспечить целевое назначение и эффективность использования средств. По его словам, отечественные кредитные организации уже получили значительный опыт обеспечения целевого характера финансирования проектов, относящихся к гособоронзаказу.

    Гаврилов отметил, что ранее против подобной кредитной эмиссии выступал МВФ, считая, что это может вызвать рост инфляции. Депутат заверил, что это напрасные опасения, так как деньги не будут просто раздавать гражданам - средства направят на увеличение выпуска отечественной продукции.

    По его словам, в проработке механизма участвовали представители РАН, банков с госучастием и промышленных предприятий. Сейчас его направили в Банк России, Минфин и отраслевые министерства.

    Поделиться