20.04.2022 03:10
    Поделиться

    В кабинете министров заявили о стабилизации экономики на фоне санкций

    Экономика страны, считают в правительстве, выдержала первый удар санкций: ситуация в финансовом и банковском секторах стабильная, инфляция постепенно сбавляет темп. Премьер-министр Михаил Мишустин призвал ведомства контролировать точность и сроки исполнения всех принятых решений по поддержке экономики и населения, вовремя реагировать, когда появляются новые вызовы.
    РИА Новости

    Во вторник, 19 апреля, глава кабинета министров провел заседание правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Участники встречи оценили эффект от реализации плана первоочередных действий, который дополняется постоянно в зависимости от ситуации. Сейчас в плане почти 250 мер, из них по 193 подготовлены и приняты все необходимые решения.

    Ситуация в финансовом секторе страны остается стабильной, заявил министр экономического развития Максим Решетников. На прошлой неделе рубль торговался около 80 рублей за доллар США, что в текущих условиях в минэкономразвития считают обоснованными показателями. Восстановилось доверие к банковской системе, стабилизировалась ресурсная база сектора, заявил глава минфина Антон Силуанов. Почти 90 процентов вкладов вернулось в кредитные организации, а это около 2,4 триллиона рублей.

    На потребительском рынке сошел ажиотажный спрос, констатировал Решетников. Он в целом ниже докризисного, а для товаров длительного пользования - муки, сахара, растительного масла, соли - на четверть меньше, чем на неделе перед кризисом. В результате розничные сети восстановили свои запасы до уровня середины февраля.

    Одновременно замедляется инфляция, подчеркнул глава минэкономразвития. В начале марта еженедельный рост превышал два процента, а за неделю со 2 по 8 апреля цены выросли на 0,66 процента. По данным контрольно-кассовой техники, Максим Решетников предположил, что за прошлую неделю произойдет дальнейшее существенное замедление инфляции.

    Стабильная оценка дана и рынку труда. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, критической ситуации на рынке труда в регионах нет, но властям следует держать руку на пульсе. За прошедшую неделю несколько сократилось количество рабочих мест в зоне риска, но по отношению к 4 марта на 50 тысяч (до 250 тысяч) увеличилось число работников, которые находятся в режиме неполной занятости, простоя или отпуске за свой счет. По словам министра экономического развития, это произошло за счет сфер авиаперевозок и автопрома. "Мы видим, что сейчас там ситуация в целом стабилизирована. Ни роста безработицы, ни каких-то других вопросов мы пока не видим", - добавил он.

    - Экономика выдержала первый удар санкций, - заявил Решетников. - Мы получили необходимое время на перестройку производственных цепочек, логистики и на структурные изменения в экономике. Во многом это результат тех мер, которые были оперативно приняты и реализованы по поручению президента правительством и Банком России.

    Правительство подготовило ряд новых решений для помощи экономике и гражданам. Поддержку получат проекты в области ЖКХ. Одним из значимых факторов, сдерживающих дальнейшее развитие отрасли, остается сильный износ сетей, отметил Михаил Мишустин: "Из-за чего нередко происходят аварии и существенные потери коммунального ресурса, а наши граждане в результате периодически сталкиваются с непредвиденными расходами и бытовыми неудобствами".

    Главная причина такой ситуации - низкая доходность проектов по их обновлению, что требует немалых затрат, и окупаемость остается невысокой. Кабинет министров решил поддержать дешевыми кредитами проекты по капитальному ремонту коммунальных сетей, сообщил председатель правительства. Ставка по ним составит 3 процента годовых. Кроме того, по этим видам работ со 100 миллионов до 10 миллионов рублей будет снижена минимальная стоимость проекта, чтобы получить займ у Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По словам главы кабмина, это решение позволит повысить надежность и качество коммунальных услуг, привлечет к развитию сектора ЖКХ больший интерес бизнеса и дополнительный капитал.

    В сфере строительства и ЖКХ правительство учитывает не только интересы компаний, но и обычных граждан, которые решают свои жилищные вопросы с помощью ипотеки. Банки обяжут раскрывать полную информацию о стоимости ипотечного кредита, сообщил Мишустин. Зачастую кредитные организации могут не включать в нее страховку, но заемщик все равно несет эти расходы. "Полное раскрытие всех услуг покажет людям реальную стоимость кредита, а банкам придется уже более открыто конкурировать друг с другом, чтобы привлечь заемщиков, ведь граждане смогут оценить все расходы и обратиться туда, где им предложат более выгодные условия", - отметил премьер.

    Следит правительство и за лекарственным обеспечением. Регионам будет расширена поддержка для закупки препаратов и медизделий, которые граждане получают бесплатно в больницах. "Несмотря на изменение стоимости препаратов, медицинская помощь должна оставаться качественной и доступной людям в любых обстоятельствах", - указал Мишустин.

    Поделиться