20.04.2022 04:19
    Поделиться

    В Киргизии не ждут возникновения дефицита лекарств

    Республика не столкнется с нехваткой лекарств и на сегодня обеспечена необходимыми медикаментами. Фармкомпании, столкнувшиеся с нарушением логистических цепочек из-за ситуации в Восточной Европе, смогли перестроить маршруты и нашли альтернативных поставщиков в России и Турции.

    Позитивную новость озвучил на пресс-конференции в Бишкеке глава отдела фармацевтической деятельности Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при минздраве республики Исабек Исмаилов. "Дефицита нет", - твердо заверил он. Но по словам его коллеги, замдиректора департамента лекарственных средств и медицинских изделий Каната Бекбоева, сохраняется другая проблема. Киргизия по-прежнему практически полностью зависит от импорта лекарств и медизделий. Внутри страны, по официальным данным, производится всего около трех процентов от общего объема внутреннего рынка медикаментов.

    - Препараты завозятся в страну из более чем 30 стран мира, - поясняет Канат Бекбоев. - В прошлом году основными поставщиками были Россия (15 процентов от общего объема рынка), Индия (12), Германия (11 процентов), Турция. В этом году лидирует по объему Турция, на втором месте Россия, на третьем - Индия.

    Как утверждает чиновник, в связи с тем, что основная масса лекарств импортируется, республика сталкивается с ростом цен на медикаменты. Некоторые из них подорожали с начала года примерно на 5-20 процентов. Канат Бекбоев объясняет это проблемами логистики, нестабильной ситуацией на валютном рынке и ценовой политикой производителей.

    Поделиться