20.04.2022 22:32
    Поделиться

    В Краснодарском крае пройдут финальные матчи этапа чемпионата России по пляжному волейболу

    На центральном песчаном корте специализированного стадиона на территории комплекса "Волей Град" под Анапой Краснодарского края в четверг пройдут финальные матчи этапа чемпионата России по пляжному волейболу. Показательно, что игры в прямом эфире будут транслироваться на федеральном спортивном телеканале "Матч ТВ".
    fivb.com

    Нынешний сезон в нашем пляжном волейболе - особенный, исторический. В условиях временного отстранения от участия в международных соревнованиях Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) нашла очень продуктивный выход из сложившейся ситуации. Всего в чемпионате страны запланировано проведение рекордного за все 30 лет количества этапов. Пока их в календаре с учетом Кубка России и финального турнира как минимум ровно два десятка, но еще возможны корректировки в сторону увеличения.

    Более того, чемпионат объявлен открытым, и первыми приглашенными гостями уже стали белорусские спортсмены Александр Дедков - Павел Петрушко, имеющие в своем послужном списке титулы победителей двух этапов "Мирового тура".

    Сейчас в "Волей Граде" белорусы, представляющие ВК "Минск", заняли первое место на групповом этапе и успешно преодолели барьер четвертьфинала, добившись попадания в квартет сильнейших команд престижного соревнования.

    Что касается основной серии международных турниров сезона-2022, то "Мировой тур" переименован в World Beach Pro Tour с чисто декоративным изменением градации этапов, которые проводятся с середины марта.

    Выглядит эта серия пока довольно куце и непрезентабельно, ведь в ней не участвуют действующие чемпионы мира и серебряные призеры Олимпиады в Токио Вячеслав Красильников и Олег Стояновский. И уже не суть важно,что в двух ведущих мужских командах России произошла кадровая рокировка. Красильников теперь снова выступает с Константином Семеновым, с кем вместе одержал первую в карьере серьезную победу на этапе "Большого Шлема" 2014-м в Москве.

    Стояновский же составил новый тандем с серебряным призером чемпионата Европы-2019 Ильей Лешуковым. Обе упомянутые пары сейчас в "Волей Граде" уверенно разбирались с соперниками и вышли в полуфинал.

    На каждый следующий этап командам из Беларуси будут предоставляться специальные приглашения. Аналогично по отношению к россиянам решили поступать и в Белорусской федерации волейбола, где, правда, календарь национального чемпионата не такой насыщенный, как в России, - три этапа регулярного сезона, розыгрыш Кубка страны и финал.

    Комментарий

    Марина Щербакова, заместитель руководителя директората Всероссийских соревнований по пляжному волейболу:

    - Александр Дедков и Павел Петрушко на первом из серии этапов в "Волей Граде" уже доказали свою серьезную конкурентоспособность. Теперь ждем появления и женских команд из Беларуси. Попутно мы решили вопрос со стимулированием наших команд, которые пожелают выступать на этапах чемпионата Беларуси. Разработана специальная, отдельная шкала начисления очков в российский рейтинг. В Беларуси турниры пройдут в Минске, Бобруйске, Гомеле. Важно, что в большинстве случаев они с российскими этапами по датам не пересекаются. А для белорусов в России стимул - серьезные призовые. К примеру, на нынешнем этапе и на ряде предстоящих общий призовой фонд составляет ровно полтора миллиона рублей. Победители получат на пару по 150 тысяч руб.

    Где будем смотреть

    21 апреля, четверг, "Матч! Страна"

    12.00. Этап ЧР в "Волей Граде". Матчи за 3-е место. Мужчины. Женщины. Прямая трансляция.

    "Матч ТВ"

    14.00. Этап ЧР. Финалы. Мужчины. Женщины. Прямая трансляция.

    Поделиться