20.04.2022 08:12
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать продукты к Пасхе

    В преддверии великого православного праздника Пасхи специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору продуктов для традиционного пасхального угощения.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Яйца

    При покупке яиц нужно обращать внимание на дату их сортировки и внешний вид. На скорлупе не должно быть повреждений, следов крови, перьев и птичьего помета - в противном случае есть риск получить инфекцию. Кроме того, не рекомендуется приобретать яйца (как и другие пищевые продукты), в местах несанкционированной торговли - с рук и автомашин.

    Хранить яйца необходимо только в холодильнике - это сдерживает размножение патогенных микроорганизмов.

    Важно соблюдать сроки хранения:

    ⦁ диетических яиц - до 7 суток,

    ⦁ столовых яиц - от 8 до 25 дней.

    ⦁ мытых яиц - не более 12 дней.

    Что касается вареных яиц (непременная часть пасхального стола) - они могут храниться в условиях холодильника не более 36 часов. Для окрашивания яиц рекомендуется использовать только натуральные красители - сок свеклы, кофе, луковую шелуху, либо пищевые красители, продающиеся в магазинах.

    Творог

    Творог для пасхи не проходит тепловую обработку, поэтому нужно очень строго подходить к его качеству.

    Хороший творог всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной.

    При покупке творога специалисты ведомства рекомендуют обязательно проверить упаковку: она должна быть герметичной, что обеспечивает сохранность продукта. Кроме того, важно знать указанную на этикетке информацию об изготовителе, условиях хранения и сроке годности продукта.

    Не покупайте творог с рук, это может быть опасно, так как в домашних условиях нередко не соблюдаются требования при изготовлении творога (например, молоко не пастеризуется).

    Куличи

    Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться непропеченным и испортиться еще до окончания срока годности.

    При отделке поверхности глазурью не допускаются липкость и белесый налет. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

    При выборе кулича обращайте внимание на дату производства, сроки годности и условия хранения, сведения об изготовителе.

    Общие рекомендации

    Скоропортящиеся продукты нужно хранить в холодильнике, причем готовые отдельно от сырых и полуфабрикатов. При хранении готовых блюд в тепле (на краю плиты, в духовом шкафу, на кухонном столе) увеличивается риск отравления из-за ускоренного размножения патогенных микроорганизмов.

    Поделиться