20.04.2022 20:20
    Поделиться

    В России значительно уменьшилось число экстремистских преступлений

    Количество экстремистских преступлений в России значительно уменьшилось после начала специальной военной операции на Украине. Об этом на заседании президиума Общественного совета при МВД России рассказал заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Дмитрий Петров.

    По его словам, статистика преступлений с признаками экстремистской направленности с конца февраля уменьшилась. Этому способствовало в том числе и появление новых статей административного и Уголовного кодексов, вводящих наказания за предоставление недостоверных сведений о деятельности Вооруженных сил России. Уголовных дел по этим статьям - единицы, все они стоят на контроле. А с каждым человеком, который совершил такое административное правонарушение, проводится профилактическая работа.

    Не все, стремящиеся укрыться в России от войны, мирные беженцы. Среди них есть и боевики

    Собственно, именно о профилактике экстремизма и шла речь на заседании президиума Общественного совета при МВД России. Обсуждалось, что для предотвращения экстремистских проявлений должно делать и делает МВД, что - СМИ. И как эта работа должна влиять и влияет на правосознание подрастающего поколения, в чем должно проявляться участие общественных организаций.

    Конечно же, сейчас самый больной вопрос - ситуация на Украине. И если ее демилитаризация - вопрос сугубо военный, то объявленная нашим президентом денацификация - задача в том числе и для МВД России, и для многих общественных структур. Что важно, экстремистские настроения, как и противодействие им, могут проявляться на бытовом уровне. Например, при общении россиян с беженцами с Украины. Здесь теоретически может произойти неконтролируемый всплеск эмоций, высказывание каких-то обид и взаимных претензий. Это понятно - люди настрадались, устали, напуганы, плохо ориентируются в обстановке.

    Однако, как рассказал Дмитрий Петров, к гражданам Украины россияне относятся лояльно, никаких проявлений не то что экстремистского, даже хулиганского характера нет. И в пунктах размещения беженцев такие случаи также не зарегистрированы.

    Впрочем, уже появились и серьезные проблемы. Не все украинцы, стремящиеся укрыться в России от войны, мирные беженцы. Среди них есть и боевики. Дмитрий Петров рассказал, что в составе беженцев к нам пытаются проникнуть люди, принимавшие участие в боевых действиях. Они выявляются с определенной периодичностью. К ним принимаются процессуальные решения в соответствии с действующим законодательством. Многое зависит от степени их участия в боях.

    Поделиться