В Союзном государстве официально дан старт совместной космической вахте

Донат Сорокин/ТАСС
На официальном портале правовой информации РФ опубликован подписанный Президентом России Владимиром Путиным закон, который позволяет государственной корпорации "Роскосмос" привлекать граждан и компании Беларуси к работам по строительству космодрома Восточный.

Напомним, 12 апреля лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко вместе ознакомились с ходом строительства нового российского космодрома. Они посетили стройплощадки командного пункта и сооружения стартового комплекса для ракет-носителей "Ангара", а также с вертолета осмотрели инфраструктурные объекты. Президент Беларуси в ходе этого визита сказал, что Минск готов в сжатые сроки отправить своих специалистов и строителей для развития Восточного. Президент России со своей стороны отметил, что у белорусских строителей очень хорошая репутация и компетенции, "но это не единственная область сотрудничества России и Беларуси в космической сфере": страны Союзного государства также намерены вместе делать высокотехнологичное оборудование для космической отрасли.

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что ранее просил Президента Александра Лукашенко помочь в строительстве космодрома Восточный, но существовали юридические препятствия, не позволявшие привлекать белорусов к развитию новой космической гавани. Теперь же российский лидер принял законодательное решение, позволяющее гражданам РБ работать на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) на Дальнем Востоке. Закон уточняет особенности осуществления отдельными лицами деятельности на территории ЗАТО Циолковский в Амурской области. Отныне госкорпорация "Роскосмос" может привлекать к работе на территории города Циолковский граждан и юридических лиц Беларуси, учредителями которых выступают ее граждане или само государство. При этом юрлица должны быть созданы в организационно-правовой форме, установленной белорусским законодательством. Конкретный порядок и условия привлечения будут определяться Президентом России и Правительством страны.

Законодательный акт немедленно дал старт началу практической деятельности. Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович сообщил, что белорусские специалисты присоединятся к строительству на космодроме Восточный уже в этом году.

"Начнем мы с объектов более простых для вхождения - это жилье в городе Циолковском, - уточнил министр. - Думаю, для этого не потребуется разработки дополнительных нормативно-правовых актов ни со стороны России, ни со стороны нашей страны. Надеюсь, к концу лета наши строители будут работать на этих объектах. Что касается непосредственно космодрома - сложной стройки, то там необходимо пройти соответствующие регламентные процедуры, получить допуски, разрешения. Поэтому это чуть подольше, но то, что это будет до конца года, это факт".

Фактом скоро должен стать и полет на околоземную орбиту вместе с российскими коллегами белорусских космонавтов. Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков сообщил, что по предложению "Роскосмоса" в Беларуси уже подобрана группа кандидатов, которые могут отправиться в космос.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться