20.04.2022 01:44
    Поделиться

    Вакансии будут предлагать на портале "Работа в России"

    Центры занятости должны будут предоставлять услуги гражданам не только лично, но и в электронном виде через портал "Работа в России". В большинстве случаев - по одному заявлению без предоставления дополнительных документов: все сведения загрузятся автоматически из информационных систем различных ведомств.

    Также с гражданами будут работать карьерные консультанты. Проекты стандартов, разработанные минтрудом, размещены для общественного обсуждения.

    Так, чтобы получить официальный статус безработного, достаточно подать электронное заявление на портале "Работа в России", с которым теперь должны взаимодействовать все центры занятости. Все необходимые сведения о соискателе центры занятости смогут уточнить самостоятельно.

    С безработных сняли обязанность лично приходить к трудовому инспектору и расписываться за получение выплаты. Граждан будут просто уведомлять о признании их безработными и назначении им пособия по безработице через портал госуслуг и в "личном кабинете" на портале "Работа в России".

    Предлагать вакансии также будут дистанционно.

    Карьерные консультанты в центрах занятости помогут безработным разработать индивидуальный план поиска вакансии, составить резюме, а для тех, кто не определился с профессией, проведут тестирование для выбора сферы деятельности. При необходимости предложат пройти бесплатное переобучение. По желанию граждан им помогут открыть свой бизнес.

    Таким образом, центры занятости должны стать государственными кадровыми агентствами, подчеркнули в министерстве труда и социальной защиты.

    Поделиться