20.04.2022 10:38
    Поделиться

    Вышел телесериал о генерале Фитине, возглавившем спецслужбу в 31 год

    Раньше говорили, что начальник разведки военных лет Павел Михайлович Фитин - фигура загадочная. Я бы сказал по-иному - незаслуженно забытая. Ну да, был такой человек, при котором разведка в самые трудные годы Великой Отечественной знала все.
    Первый канал

    Кто в героях

    А в награду тотчас после войны Фитина сместили с должности, а в 1953 г. человека, под руководством которого были добыты секреты атомной бомбы, вообще уволили из органов с глупейшей формулировкой "за служебное несоответствие". Хорошо, не отдали под суд, хотя дело шло и к этому. К счастью, историческая правда все же пробилась, как трава из-под асфальта, не превратившись в траву забвения. Книги, памятники, названные в честь Фитина улицы и горные пики. А теперь вот и восемь серий телефильма "Начальник разведки" на Первом канале.

    Как снимали сериал

    О том, что хотели показать, кто и кого играет, накануне премьеры рассказал Артем Чащихин-Тоидзе - автор и генеральный продюсер фильма.

    Артем, почему решились вспомнить о Фитине?

    Артем Чащихин-Тоидзе: Потому что о Фитине, самом молодом начальнике разведки, вспомнили, именно вспомнили, как вы говорите, совсем недавно. За семь месяцев - от стажера до начальника советской внешней разведки.

    Карьера - фантастическая.

    Авторы фильма попытались через портрет разведки воспроизвести портрет эпохи. Фото: Первый канал

    Артем Чащихин-Тоидзе: Тут не о карьере, не об амбициях. А о том, как в 31 год специалист по сельскому хозяйству становится руководителем спецслужбы. 1938-й - разведка разгромлена чистками-мясорубками Ягоды и Ежова. И вот приходит Фитин - духоподъемная личность, заставляющая забыть об унынии, полная оптимизма и идей. Мы очень хотели показать это правдиво, без елейных прикрас. Взялись за сценарий еще в 2017-м, работали, переделывали, точили. Служба внешней разведки, без помощи которой нам было никак не обойтись, предоставляла материалы - новые, рассекреченные.

    Наверное, и снимали долго?

    Артем Чащихин-Тоидзе: Не сказал бы, но подольше, чем обычно делают сериалы. Начали 23 февраля прошлого года, закончили 22 июля.

    Точность, как в разведке.

    Артем Чащихин-Тоидзе: 8 серий по 52 минуты: показ на Первом канале с 18 по 28 апреля в десять вечера.

    У нас художественный многосерийный фильм, а не докудрама. В фильме поставили себе и временные рамки - 1938-1945 годы, хотя Павел Михайлович Фитин руководил разведкой с 1939-го по 1945-й.

    А как же период опалы, увольнений?

    Артем Чащихин-Тоидзе: У нас Павел Фитин на подъеме, пик которого - это конец войны. И точка в фильме поставлена победная, сериал, как и песня, должен заканчиваться на хорошей, высокой ноте.

    Вы встречались с родственниками генерала. В чем-то помогли?

    Артем Чащихин-Тоидзе: Да, безусловно. Особенно младший сын Владимир Павлович 1946 года рождения, узнали много полезного. Кое-чему даже удивились.

    Например?

    Артем Чащихин-Тоидзе: Ну, чтобы все не казалось облачным и безупречным: оказывается, иностранные языки давались Павлу Михайловичу нелегко. С немецким пришлось как следует повозиться. Еще одно, о чем раньше не припоминали. Фитин не просто любил театр. Он и сам был режиссером, весьма неплохим актером. Еще со времен работы в сельскохозяйственном издательстве ставил капустники, пьесы. Перенес это и в разведку. Старался поднять боевой дух. Но то - в минуты отдыха, для разрядки и улучшения настроения. Хотя разведчик, конечно, должен быть и актером.

    А как вообще построен сериал?

    Артем Чащихин-Тоидзе: Через нашего главного героя мечтали создать портрет разведки тех лет. А если еще глубже копнуть, то через портрет разведки дать портрет эпохи и страны того времени.

    Значит, увидим на экране Сталина с Берией?

    Артем Чащихин-Тоидзе: Без них никуда. Но не в огромных количествах. Одна из главных линий - это Павел Фитин и будущий генерал Александр Коротков - его называли "королем нелегалов". В первых четырех сериях речь идет о становлении довоенной разведки, то есть о периоде 1939-1941 гг. Далее все делается только интересней. Например, была такая операция "Снег". Разработана начальником разведки Фитиным и нелегалом - специалистом по США Ахмеровым, воплощена молодым сотрудником Павловым. Но, знаете, лучше увидеть все это и понять, посмотрев пятую серию фильма. Наш фильм не только о победах. Так в первых четырех сериях зрители познакомятся с таким персонажем, как фашистский агент "Лицеист". Да и вообще у нас много исторических героев. Но в кино не обойтись и без собирательных образов, которых мы ввели. Конечно, расскажем об операции "Энормоз" - самой крупной удачи советской разведки по добыче секретов атомной бомбы.

    Кто кого играет

    Тут, по словам Артема Борисовича, созвездие знаменитостей. И верим ему совсем не на слово. В роли Фитина - Сергей Марин. Короткова играет Игорь Петренко. Иван Добронравов выступит в собирательном образе, как и Екатерина Вилкова. Не путать с другой Екатериной - Волковой, которая выступит в роди разведчицы Зарубиной. Мы уже говорили о Сталине с Берией - их роли отданы Левану Мехиладзе и Виталию Крылову. Егор Бероев сыграл Ахмерова, Артем Ткаченко - агента Гейне, Никита Иванов - Судоплатова. Появятся в фильме и Иван Стебунов - англичанин Кернкросс из "Кембриджской пятерки" и другие исторические персонажи - от великого ученого американца Оппенгеймера до начальника фашистской разведки Шелленберга.

    Кстати

    Разведчик из села Ожогино

    Павел Михайлович Фитин родился 28 декабря 1907 года в селе Ожогино Курганской области.

    Фитин не трепетал перед грозным Берией и позволял себе перечить самому Сталину. Фото: wikipedia.org

    Оказался парнем способным и поступил в Москве в Сельскохозяйственную академию имени Тимирязева. Был уверен, что с его инженерным дипломом пригодится на селе. Но жизнь распорядилась совсем иначе. В марте 1938-го Фитина направили на учебу в высшую школу НКВД.

    И тут понеслось: ускоренные курсы, стажировка в одном из отделов внешней разведки, начальником которого его назначили в конце 1938-го. И сразу же, в 31 год от роду, новое назначение. С 1939 по 1946 годы Павел Фитин возглавил всю советскую внешнюю разведку. Это при нем разведка знала все. А самое важное достижение - добыча секретов атомной бомбы. Спокойный и уравновешенный, он верил в своих сотрудников, никогда не сдавал их грозному наркому Берии. А однажды позволил себе даже перечить Сталину, не поверившему в его донесение о вероломном нападении Гитлера именно в воскресенье 22 июня 1941 года. 1418 дней Великой Отечественной он руководил самой засекреченной и эффективной службой, которую сам и создал.

    Но после Великой Победы был отстранен от должности, а в 1953-м уволен из рядов. Хорошо хоть оставили генерал-лейтенанту его честно заслуженное звание. А вот пенсии не дали. Но жил Павел Михайлович достойно, отлучение от работы перенес стоически. Генерал Фитин скончался в 1971 году в Москве.

    Поделиться