21.04.2022 22:04
    Поделиться

    Эксперт: Отмена штурма "Азовстали" не означает, что будет снижена интенсивность ударов по заводу

    Самой главной новостью четверга стало решение президента РФ Владимира Путина не штурмовать подземные бункеры "Азовстали", а просто блокировать эту территорию. Конечно, необходимо беречь жизни солдат и офицеров, не допускать напрасных жертв при штурме укрепленных подземелий, в которых нацисты из запрещенного в России батальона "Азов" ориентируются лучше, чем наши ребята. Но это совсем не означает, что будет снижена интенсивность артиллерийских и авиационных ударов по территории предприятия.

    Бить по "Азовстали" будут до тех пор, пока там есть хоть какие-то признаки жизни. Внешний контур завода будет взят под круглосуточное наблюдение. Любые попытки прорыва с этой территории будут жестко подавляться. Нацистам из "Азова" и недобитым морпехам ВСУ оставляют шанс выйти, сложив оружие, или умереть в своих бункерах от ран, голода и бомбардировок. Можно ли блокировать такой крупный объект, не задействуя большое количество сил? Несомненно.

    Нацистам из "Азова" и недобитым морпехам ВСУ оставляют шанс выйти, сложив оружие, или умереть в своих бункерах от ран, голода и бомбардировок

    Территория рядом с "Азовсталью" находится под контролем бойцов из Народной милиции ДНР и чеченских росгвардейцев. Любая группа неизвестных, появившаяся там, вызовет пристальный к ним интерес и тщательный досмотр. Кроме того, наши подразделения знают от пленных все выходы из подземных коммуникаций, из которых могут быть попытки прорыва "азовцев". Контролировать эти выходы можно достаточно ограниченным контингентом и в случае внезапных атак перебрасывать на угрожаемые направления подразделения с других объектов.

    Есть еще один нюанс. Учитывая такое активное нежелание сдаваться нашим войскам, можно сделать вывод, что на территории завода находятся очень высокопоставленные лица из украинского и даже натовского командования. Если они попадутся в плен, то могут рассказать то, что не хотелось бы услышать официальному Киеву или официальному Брюсселю. Возможно, в ближайшие дни мы снова столкнемся с медийной активностью западной прессы, которая будет уделять очень много внимания так называемым защитникам Мариуполя. Ответ должен быть один - только добровольная сдача в плен, без каких либо условий.

    Могу предположить, что в таких невыносимых условиях "подземные сидельцы" продержаться максимум две недели. Официально признанное в четверг освобождение Мариуполя, означает только одно - основные силы, которые были задействованы в боевых действиях в городе, начали перебрасываться на другие участки Донбасса. Это означает начало второй фазы военной операции на Украине. Уже сейчас можно сказать, что группировки войск переходят от фазы массированных обстрелов украинских укрепрайонов к выбиванию ВСУ и неонацистов из городов. Подтверждением этому является освобождение города Кременная Луганской области. Он был превращен националистами в мощный укрепрайон. Взяв его под контроль, наши подразделения тем самым перерезали транспортную магистраль, связывающую украинские подразделения, сидящие в Северодонецке и Лисичанске, с Харьковом. Сейчас идет наступление наших войск от Изюма по направлению к Славянску и Краматорску.

    Подготовил Александр Степанов

    Поделиться