21.04.2022 22:33
    Поделиться

    ФСС отчитался о расходах на социальное страхование граждан в 2021 году

    Почти на треть увеличены расходы на социальное страхование граждан в 2021 году, всего из средств Фонда социального страхования на него было направлено более 1,3 трлн рублей. Законопроект об исполнении бюджета ведомства проходит общественное обсуждение.

    Отмечается, что в 2021 году Фонд направил 830 млрд рублей на выплаты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Так, расходы на пособия по болезни составили 521 млрд рублей, в их числе 19 млрд рублей направлены на оплату больничных работникам старше 65 лет. Всего им было выдано 1,9 млн листков нетрудоспособности на период самоизоляции из-за высоких рисков заражения коронавирусом.

    На выплату пособий по беременности и родам Фонд направил более 123 млрд рублей, а на пособие при рождении ребенка - 19 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом эти расходы увеличились на 669,7 млн рублей, уточнили в минтруде. Всего Фонд оплатил более 835 тысяч больничных по беременности и родам.

    Еще 165 млрд рублей было направлено на выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Средний размер этого пособия по отношению к 2020 году вырос на 9,1%. Правом на его получение воспользовались около 1,8 млн граждан.

    Свыше 67,2 млрд рублей было направлено на единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также выплату пособия по временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

    Помимо страховых выплат Фонд направил 23,5 млрд рублей на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших, обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. На приобретение средств профилактики и защиты от коронавируса, а также проведение обследований работников на COVID-19 было направлено свыше 1 млрд рублей. На специальные социальные выплаты медикам за работу с пациентами с коронавирусом и работникам социальных стационаров было направлено почти 274 млрд рублей.

    Также в 2021 году Фонд социального страхования выдал 465,6 млн единиц технических средств реабилитации, что позволило обеспечить ими в полном объеме свыше 1 млн граждан с инвалидностью.

    Общие расходы Фонда социального страхования составили 1,3 трлн рублей, доходы - 1,4 трлн рублей. В целом бюджет Фонда за 2021 год исполнен с профицитом в сумме 111,6 млрд рублей.

    Поделиться