21.04.2022 10:10
    Поделиться

    Косачев рассказал, какими методами Запад добивается нужного голосования в ООН

    Британский журнал The Economist определил, что в украинском сюжете 131 государство осуждают Россию, 28 поддерживают и 32 занимают нейтральную позицию.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Для начала - даже если принять цифры на веру, по численности населения это в любом случае абсолютный баланс: ровно по одной трети жителей Земли на каждую группу государств. Да и где британцы насчитали 131 страну в свою пользу, тоже понять невозможно: скажем, последнее голосование в ГА ООН о приостановке членства России в Совете по правам человека собрало в поддержку этого решения менее половины от численного состава ООН, только 93 голоса, включая загнанную в угол нефтяным шантажом Сербию (подозреваю, не только ее в угол загнали).

    Но в конце концов дело не в абсолютных цифрах, а в методике их достижения. Вот вам любопытная история из жизни.

    В 2017 году довелось добраться до острова Фиджи, где проходила ежегодная сессия Азиатско-тихоокеанского парламентского форума. Среди участников заметил знакомое лицо - женщину, с которой до того познакомился в качестве посла Австралии в Москве. Поздоровались, и тут она мне с гордостью: "А я теперь посол на Фиджи, и это для меня явное повышение! В Москве в посольстве было 11 дипломатов, а здесь все 30! И заниматься приходится и экономикой региона, и образовательными программами, и даже военной помощью". Признаюсь, про себя подумал тогда, что это не более чем попытка сохранить лицо - ведь где Москва, а где Сува (столица Фиджи)? Но это, как выяснилось, глядя из Москвы.

    Истину открыл мне год спустя многозвездный генерал, министр то ли обороны, то ли оборонной промышленности Австралии, с которым оказались за одним столом в Нью-Дели на "Диалоге Райсина". Для поддержания разговора рассказал ему о встрече на Фиджи, и тут он с армейской прямотой выдал: "Хе-хе, а ведь самого главного посол Вам не рассказала! У нашей группы государств (не знаю, что генерал имел в виду - англосаксов или Запад в целом) есть распределение ответственности за государства третьего мира с точки зрения обеспечения их верного голосования в ООН. За Австралией - страны Океании, это более двух десятков государств, и за них отвечает именно посол Австралии на Фиджи. Деньги вкладываются огромные. Так что это ого-го какая важная работа, тут посол не преувеличила!".

    Вот так и обеспечиваются голосования в ООН числом 93 или на страницах The Economist числом еще поболе. Экономическими подачками, либеральным просвещением и военной поддержкой. Шаг влево-вправо карается беспощадно.

    Кстати, напомню, что вслед за Украиной дипотношения с Россией разорвала только одна страна, Микронезия. Тоже в Океании находится, между прочим - ой как далеко от России с Украиной, зато недалеко от Австралии с Фиджи. "Все международное сообщество осуждает", ага…

    Источник: Telegram-канал Константина Косачева

    Поделиться