21.04.2022 12:17
    Поделиться

    Козлов: Все весенние лесные пожары 2022 года произошли по вине людей

    Александр Бойко/ТАСС

    Более 1020 пожаров зарегистрировано в лесах России в 2022 году, все произошли по вине человека. Об этом рассказал глава Минпрнироды Александр Козлов.

    "Больше 1020 пожаров мы уже зарегистрировали в лесу на площади чуть более 50 тысяч гектар. И самое важное, на что я бы обратил внимание, - это рукотворные причины, когда все зависит от жизнедеятельности человека: это сухая трава, это неосторожное обращение", - сказал Козлов в интервью "России 24".

    Как отметил министр, в этом году площадь пройденных пожаров огнем в 1,5 раза меньше прошлогодних показателей.

    "Это и есть тот результат, который мы ожидали от регионов. И важно очень, что в этом году пожароопасный сезон начнется раньше на юге Дальнего Востока, в Сибири и на Урале. Потому что зимы были малоснежные", - заявил Козлов.

    По словам министра, Росгидромет прогнозирует сложную обстановку в мае в юго-западной части Иркутской области, Бурятии, Амурской области, юге Забайкалья.

    "Очень важный момент, огонь в леса, мы посмотреть статистику, в 90% приходит с полей, с примыкающих территорий. Там, где к нему, к сожалению, небрежно относятся, происходят неконтролируемые отжиги", - отметил министр.

    Поделиться