21.04.2022 21:48
    Поделиться

    МО РФ показало в действии систему залпового огня "Смерч"

    Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч" в ходе специальной военной операции на Украине.
    Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

    Как сообщили в военном ведомстве, была получена важная развединформация. Она свидетельствовала о том, что на территории замаскированного аэродрома подразделения ВСУ сосредоточили боеприпасы, военную технику и вооружение для снабжения своей группировки войск. Данные разведчиков были подтверждены техническими средствами, после чего подразделение реактивных систем залпового огня нанесло удар по складам. После выполнения боевой задачи пусковые установки на максимальной скорости покинули прежние позиции и заняли новые, с которых были осуществлены новые пуски. Все обозначенные цели оказались уничтоженными. Новые разведданные подтвердили, как сообщается, "исключительную ювелирную точность работы ракетчиков".

    И это неудивительно, так как РСЗО "Смерч" считается лучшей в своем классе по дальности стрельбы и точности попадания ракет. Реактивная система калибра 300 мм была принята на вооружение в 1987 году и до сих пор оценивается как самая мощная в мире.

    В ХХ веке СССР стал мировым лидером в создании систем залпового огня. Даже США со всеми своими передовыми технологиями не смогли спроектировать достойный аналог нашим наследникам "Катюш". Американские специалисты вообще пришли к выводу, что для систем, стреляющих неуправляемыми ракетами, предельная дальность полета не должна превышать 40 км. Дальше, по их мнению, начинается недопустимое рассеивание снарядов.

    Так вот, "Смерч" стреляет на дальность до 70 км с минимальным рассеиванием своих снарядов. В перспективе дальность полета ракет, по словам их создателей, будет увеличена до 100 км. Для решения проблемы точности реактивного снаряда "Смерча" в его конструкцию впервые в мире удалось воплотить целый ряд принципиально новых технических решений. Ракета осталась неуправляемой, но - самокорректируемой. Для этого используются специальные газодинамические рули, запитывающиеся от бортового газогенератора - компактного, но мощного. Как конструкторам удалось добиться того, что неуправляемая, стоит повторить, ракета контролирует траекторию своего полета и в нужный момент производит корректировку, - их технический секрет.

    Площадь поражения двенадцатью ракетами у "Смерча" даже на максимальной дистанции их полета - 67 гектаров. При высокой кучности попадания. Подготовка "Смерча" к бою после получения целеуказания занимает всего три минуты. Полный залп производится в течение 38 секунд. После стрельбы батарея для смены позиции готова к маршу через одну минуту, что позволяет оперативно уйти из-под ответного удара противника.

    Площадь поражения двенадцатью ракетами у "Смерча" даже на максимальной дистанции их полета - 67 гектаров, при очень высокой кучности попадания

    С декабря 2016 года в войска наряду со "Смерчами" стали поступать РСЗО нового поколения - "Торнадо-С". Они оборудованы спутниковой навигацией ГЛОНАСС и новой компьютеризированной системой управления огнем, что существенно повысило и без того хорошую точность стрельбы. Кроме того, в "Торнадо-С" предусмотрена возможность введения индивидуального полетного задания для каждого снаряда. То есть ракеты будут после пуска находить свои конкретные цели, в том числе подвижные, и гарантированно их поражать.

    Поделиться