21.04.2022 23:20
    Поделиться

    Новый законопроект обобщит нормы об иноагентах

    Иноагентам могут запретить работать с детьми и быть инвесторами на стратегических предприятиях. Законопроект об этом подготовила Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Документ также содержит порядок исключения из соответствующего реестра. Его собираются внести на следующей неделе.

    Проект под названием "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" был представлен на заседании комиссии, сообщил журналистам ее глава Василий Пискарев. По его словам, документ обобщает нормы законодательства об иноагентах. В нем определяется ряд понятий - "иностранное влияние", "иностранные источники", "политическая деятельность". Раньше эти термины прописаны не были. Определяется порядок включения и исключения из этого списка. "Пошли навстречу пожеланиям - предусмотрели исключение из реестра", - заявил Пискарев.

    Замминистра юстиции РФ Олег Свириденко, который также участвовал в заседании, уточнил, что имеется в виду. Он назвал важной новеллой возможность выхода из реестра иноагентов, в том числе из-за ошибки. Данный вариант будет предусмотрен для физических лиц, вошедших в список впервые. "Причем этот порядок допускает возможность обнуления нахождения в реестре", - добавил замминистра.

    Василий Пискарев считает, что самое важное в новом проекте - запрет для иноагентов на работу с детьми, который призван защитить их от вредного внешнего влияния. Конкретнее, иностранным агентам предлагается запретить вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, а также производить информационную продукцию для детей и подростков.

    Кроме того, иноагентам хотят запретить инвестировать в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. К таким сферам, в частности, относятся: производство вооружений, авиация и космонавтика, разведка и добыча полезных ископаемых. Иностранный агент будет не вправе получать государственную финансовую поддержку.

    Минюст также предложил отменить маркировку о статусе иноагентов бытового контента в соцсетях.

    Поделиться