21.04.2022 20:21
    Поделиться

    Олимпийский чемпион Сергей Тараканов о парах 1/4 финала плей-офф Единой лиги

    В пятницу в баскетбольной Единой лиге стартует плей-офф. В четвертьфинале серии пройдут до трех побед.
    VTB League

    Все противостояния состоятся по схеме 2-2-1 и начнутся на паркете команд, финишировавших на более высоких позициях в регулярном чемпионате. Специально для "РГ" расклад сил в каждой паре прокомментировал олимпийский чемпион Сеула-1988 Сергей Тараканов.

    Сергей Тараканов: "Локомотив-Кубань" - "Парма" - самая равная пара в 1/4 финала. Но небольшое преимущество отдаю "железнодорожникам"

    ЦСКА (Москва), 1 место в регулярном чемпионате - "Нижний Новгород", 8

    Понятно, что ЦСКА - явный фаворит. Потеряв несколько легионеров, они усилились другими. Хотя в их игре еще не все понятно. Ну а "Нижний" из-за травм потерял ряд важных игроков. Не сыграют Стребков и Хвостов, проблемы у Ганькевича. Да, "Нижний Новгород" - кусачая команда, которая может преподнести сюрприз, но в отдельно взятом матче, не на длительной дистанции.

    "Зенит" (Санкт-Петербург), 2 - "Енисей" (Красноярск), 7

    Здесь тоже есть совершенно конкретный фаворит. Это "Зенит", который явно нацелен на чемпионство. И у них есть все шансы исполнить свою мечту. Они много для этого сделали. Сохранили легионеров, добавили российских ветеранов. Очевидно, у них далеко идущие планы, которые не ограничиваются первым раундом плей-офф. Что касается "Енисея", он свою мечту уже выполнил, пробившись в плей-офф. Но в этой паре, несмотря на то, что я сам из Красноярка, мне кажется, все ясно.

    УНИКС (Казань), 3 - "Автодор" (Саратов), 5

    В этой паре важный фактор в том, что "Автодор" обескровлен. У них и так многое строилось на легионерах, а сейчас они часть отдали, часть распродали. Здесь самое любопытное будет посмотреть на молодых игроков "Автодора", которые раньше меньше играли, но сегодня у них есть возможность понюхать пороху. Опять же, интересно понаблюдать за вернувшимся из Австралии Никитой Михайловским. Плей-офф - отдельное по духу соревнование, посмотрим, как ребята себя проявят.

    "Локомотив-Кубань" (Краснодар), 4 - "Парма" (Пермь), 5

    Здесь жду более-менее равной борьбы, хотя небольшое преимущество отдам "Локомотиву". Все-таки у них преимущество домашней площадки. Ну а на стороне "Пармы" - поддержка трибун. В Перми всегда хорошо болеют, а сейчас еще отменили ограничительные меры, и много народу ходит на баскетбол. Повторюсь, преимущество на стороне "железнодорожников", а как все сложится, будет зависеть, в частности, от травм ведущих игроков. У "Пармы" скамейка, конечно, покороче, но там есть опытные игроки и помоложе. Кроме того, есть тренер, который делает хорошую работу. Если же заглянуть дальше, в полуфиналы, думаю, все сводится к противостоянию ЦСКА, "Зенита" и УНИКСА. Кто будет в финале, предсказать сложно. Что касается "Локомотива", после отъезда легионеров краснодарцы немного сдали позиции, и в этой предварительной оценке пока проигрывают конкурентам.

    Между тем

    В женской Премьер-лиге стартовала финальная серия. Причем сразу с сенсации. Действующий и беспеременный чемпион последних 13 лет екатеринбургский УГМК в первом матче на своем паркете с треском уступил курскому "Динамо" - 44:68.

    Главным героем встречи стала словенская центровая курянок Ева Лизек, единолично набравшая 24 очка. То есть больше половины все набранных очков соперниц. К снайперскому улову она приплюсовала еще и 11 подборов.

    Напомним, курским "Динамо" руководит экс-наставник мужской сборной России Василий Карасев.

    Что касается уральской команды, там достойно проявила себя лишь Мария Вадеева, у которой на счету 15 баллов и 8 подборов.

    Следующий матч серии пройдет сегодня снова на домашней площадке УГМК в городе Верхняя Пышма.

    Где будем смотреть

    22 апреля, пятница, "Матч! Страна"

    20.00. Мужчины. Единая лига. 1/4 финала. ЦСКА - "Нижний Новгород". Прямая трансляция

    "Старт"

    19.30. Мужчины. Единая лига. 1/4 финала. "Локомотив-Кубань" - "Парма". Прямая трансляция

    23 апреля, суббота, "Матч ТВ"

    14.00. Мужчины. Единая лига. 1/4 финала. "Зенит" - "Енисей". Прямая трансляция.

    "Матч! Страна"

    18.00. Мужчины. Единая лига. 1/4 финала. УНИКС - "Автодор". Прямая трансляция.

    Поделиться