Поделиться

    В Прикамье приняли второй пакет мер поддержки бизнеса

    На заседании законодательного собрания Пермского края депутаты приняли в двух чтениях дополнительный пакет мер, направленных на поддержку предпринимателей в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Прикамья.
    Администрация губернатора Пермского края

    Эти меры были внесены в заксобрание главой Пермского края Дмитрием Махониным. Это уже второй пакет, подготовленный властями края. В документе, представленном в законодательное собрание, увеличен перечень отраслей, где будет действовать пониженные ставки по налогам, применяемые по упрощенной системе налогообложения в этом году. Сюда включены отрасли, имеющие такие коды - ОКВЭД 10, ОКВЭД 11, ОКВЭД 58.1, 59.11, 59.12, 60, 63.12, 63.91, 70.21. Поддержка будет оказана предприятиям, производящим продукты, напитки, а также средствам массовой информации.

    Предприятия из этих областей могут применить льготные ставки по упрощенной системе налогообложения. То есть один процент вместо шести в "Доходах" и пять процентов вместо пятнадцати в "Доходы, уменьшенные на величину расходов".

    Также новые меры поддержки предусматривают отмену условий для получения налогового вычета в сто квадратных метров по налогу на имущество для микропредприятий.

    - Мы готовы изменять способы поддержки предприятий и создавать новые, - отметил Дмитрий Махонин. - Сейчас важно, чтобы эти инструменты поддержки оказались нужны и реально действовали. Краевым властям необходима обратная связь с бизнесом. Мы в свою очередь создаем наиболее необходимые меры помощи для различных отраслей.

    Также депутаты поддержали инвесторов. Сейчас можно будет использовать инвестиционный вычет по налогу на прибыль в таких областях, как научно-исследовательские, а также опытно-конструкторские работы. Компенсация расходов тут составит до половины всех затрат.

    Поделиться