21.04.2022 15:06
    Поделиться

    Международный книжный салон в Петербурге пройдет в новом формате

    Санкт-Петербургский международный книжный салон, который пройдет с 19 по 22 мая, в этом году обновит свой формат. Специально для книг на Дворцовой площади возведут четыре павильона, при этом все издательства впервые смогут разместить свои стенды бесплатно.

    Как сообщили в Смольном, регистрационный взнос для участников салона отменили в рамках поддержки издательской отрасли, пострадавшей из-за введения санкций.

    Главный штаб, в котором размещались книжные экспозиции на предыдущих салонах, теперь станет площадкой для самых важных мероприятий - в день открытия там пройдет пленарное заседание. В каждом павильоне оборудуют лекционные залы. На Дворцовой площади также появятся тематические арт-объекты, зоны для отдыха и фотосессий. Одной из главных "фишек" станет книжная терраса, возведенная на четырехметровой высоте: оттуда можно будет увидеть площадь с необычного ракурса.

    Главное книжное событие Петербурга посетят Эдвард Радзинский, Юрий Поляков, Наринэ Абгарян, Александр Цыпкин, Марина Москвина, Вера Богданова, Павел Басинский, Майя Кучерская и другие известные писатели. Они встретятся с издателями и читателями, проведут автограф-сессии и презентации книг.

    Главными темами XVII Санкт-Петербургского книжного салона станут 350-летие Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие - Корнея Чуковского. Отдельный павильон займут книги для детей и специальная площадка для юных читателей.

    Вход на все события книжного салона по-прежнему будет бесплатным.

    Поделиться